16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Суд подтвердил факт нарушения антимонопольного законодательства Сбербанком России

11 мая Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решение Ростовского УФАС России, которым Сбербанк России признан нарушившим закон «О защите конкуренции», установив необоснованно высокой цены на услугу по ведению счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории Ростова.

Основанием для возбуждения и рассмотрения дела совместной комиссией Ростовского УФАС России и ГУ Банка России по Ростовской области в отношении Сбербанка России послужило заявление ООО «ЦТО Феникс» об установлении необоснованно высокой стоимости услуги банка по ведению рублевых расчетных счетов, которая с 01.01.2009 года возросла в 4 раза (с 500 рублей до 2000 рублей в месяц). Об этом сообщает пресс-служба Ростовского УФАС.

«Необходимо отметить, что данное увеличение цены произошло в период финансового кризиса, когда наблюдался массовый отток денежных средств из одних кредитных учреждений в другие - в те, которые получили поддержку государства, в том числе и в Сбербанк России», - отмечается в пресс-релизе.

Раннее Арбитражный суд Ростовской области и Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд также признали действия Сбербанка России незаконными.