16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Станет ли Соленое бесплатным?

Прокуратура расценила взимание платы за въезд на Соленое озеро незаконным и обратилась с иском в суд в отношении арендатора

В одном из июньских номеров «БВ» мы писали о том, что у главного досугового объекта Батайска сменился хозяин, а точнее - арендатор, поскольку земли эти принадлежат муниципалитету. Для нашего города такие новшества можно было назвать целым событием:  смена ответственного за летний отдых произошла впервые за несколько лет, и планы у нового лица были основательными. Тогда мы написали о том, что предпринимательница Ирина Слободянюк планирует привлечь средства зарубежного инвестора и построить здесь аквапарк. О том, что территория пляжа к купальному сезону готова, сообщали надзорные органы.

Плата за въезд автомобиля на Соленое озеро с 1 июня составляет 150 рублей
Однако недели три недели назад, спустя полтора месяца после открытия сезона, в редакцию поступила официальная информацию из прокуратуры города, которая поставила под сомнение легитимность сбора денег новым субарендатором. В частности, в пресс-релизе говорилось, что «взимание платы за въезд на Соленое незаконно и является самоуправством». Согласитесь, после того, как уже лет 15 въехать на территорию пляжа можно только за деньги, такой вывод для Батайска и батайчан -новость!.

- Платный въезд на пляж для автомашин введен 1 июня 2010 года в размере 150 рублей, - пояснил нам помощник прокурора Батайска Лаэрт Саркисян. - Однако в соответствии с Конституцией РФ каждый, кто законно находится на территории России, имеет право свободно передвигаться и выбирать место пребывания.

Прокуратура, проведя проверку деятельности арендатора, вынесла представление. В этом документе говорилось о санитарно-эпидемиологических нарушениях (было указано на отсутствие контейнеров для сбора мусора) и о незаконности денежных сборов. Иными словами, шлагбаум и охрана, препятствующие въезду машин на пляж, нарушают конституционные права граждан. Далее  прокуратура направила исковое заявление в суд, в котором и потребовала прекратить беззаконие.

Между тем, сама предпринимательница, арендатор пляжа, не согласна с обвинениями в свой адрес.

- В представлении, которое я получила из прокуратуры города, указаны сроки устранения нарушений - до 14 августа, и проверка еще не окончена. Контейнеры для мусора мы не установили, так как это неудобно - уборщики собирают мусор в пакеты, вывозят их дважды в день. Ограждение для пакетов с мусором мы поставили , -  пояснила Ирина Слободянюк.

Что касается главного вопроса - оплаты за въезд на пляж - то он вызвал у предпринимательницы, как минимум, недоумение. Договор аренды с администрацией у нее в порядке, впрочем, как и все документы. Да, говорит Слободянюк, на пляже работы еще - непочатый край. Но причем здесь сбор платы?

- Это не самоуправство, а обычная практика организации отдыха. Я, как предприниматель, плачу налоги, провожу очистку озера и пляжа, заключила договор на вывоз ТБО. Кроме того, обеспечила охрану общественного порядка - на пляже несут дежурство сотрудники вневедомственной охраны.

Как пояснили «БВ» в прокуратуре города, исковое заявление сейчас находится в суде, и пока дата его рассмотрения не назначена. Однако прокуратура намерена добиваться соблюдения законности интересов батайчанам.

- Тот факт, что земельный участок предоставлен для размещения зоны отдыха, не дает арендатору права  устанавливать и взимать плату  с въезжающих машин, - сказала «БВ» Елена Масалова,  помощник прокурора города. Комментируя ситуацию по Соленому, в прокуратуре провели аналогию с Черноморским побережьем: там на пляжах деньги берут за услуги - лежаки, шезлонги и прочее. Но никому не придет в голову огораживать пляжи.

Отстаивать свои права собирается и арендатор, ожидающая приглашения в суд. Но, несмотря на столь активные правовые отношения между прокуратурой и коммерческой структурой, батайчане при въезде на Соленое должны платить. Пока не скажет свое слово суд.