16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Стало известно состояние привитых от COVID-19 российских добровольцев

Медики уже две недели наблюдают за первой группой подопытных.
Foto

Ученые в России уже две недели наблюдают за первой группой добровольцев, которым в июне ввели отечественную вакцину от коронавируса. Она разработана совместно с Минобороны РФ Национальным исследовательским институтом эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. А 3 июля стало известно состояние участников эксперимента. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

- По прошествии двух недель после вакцинации препаратом у добровольцев нежелательных явлений не зарегистрировано, - отметили в ведомстве.

Добровольцы из второй группы (в нее кроме военных вошли и гражданские лица), которым был введен первый компонент препарата от COVID-19, также чувствуют себя нормально. Побочных реакций у них нет.

Напомним, вакцина вводится двумя способами: внутривенно и в виде порошка для приготовления раствора. Испытания на добровольцах начали проводить 18-19 июня.

Между тем 3 июля глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что иммунитет к коронавирусной инфекции формируется у всех переболевших вирусом. Но пока неизвестно, как долго он сохраняется.

Анастасия Пруцева

Фото соцсети