16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Срыв у матери или срыв у врачей?

Батайчанка через суд требует компенсацию с ЦГБ за резкое ухудшение здоровья своего новорожденного сына. В исковом заявлении молодая мама Екатерина Полежай призывает к ответу родильное отделение городской больницы и требует компенсацию за причиненный моральный и материальный ущерб в сумме 500 тысяч рублей.

В декабре прошлого года она родила сына весом 4 килограмма 800 граммов. Ребенок, как утверждает Екатерина, родился крепким и здоровым. Однако, через три дня после родов, врачи сообщили ей, что младенца кормить не принесут - он находится в тяжелом состоянии и ожидается приезд реаниматолога из НИАПа.

«Отношение врачей было хамское, они требовали деньги», - пишет в своем исковом заявлении Е. Полежай. По ее мнению, именно халатность врачей привела к такой ситуации с сыном. Из родильного отделения его увезли на лечение в НИАП, ребенок болеет до сих пор.

Ответчик, представитель ЦГБ, заявил в суде, что ухудшение состояния здоровья  ребенка обусловлено «срывом адаптационных механизмов». У новорожденного появились сосудистые нарушения. Врачи же приняли все необходимые меры и начали интенсивную терапию до приезда врача-реаниматолога из НИАПа. С исковыми требованиями Екатерины Полежай врачи не согласны.

Судебное разбирательство продолжается. Екатерина на последнее заседание, назначенное на 8 ноября, прийти не смогла, сообщив, что не может оставить больного ребенка.

Пока нет однозначного ответа на  вопрос: почему здоровый с рождения ребенок попал в реанимацию? «БВ» будет следить за развитием событий.