16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Спортсмены из Батайска завоевали награды на олимпиаде боевых искусств

Наши соревновались в ТЭК-файте и заняли 14 призовых мест. ТЭК–файт – это смешанные единоборства! А в народе – бои без правил…
Фото Бориса Путинцева
27 февраля в Ростове прошла вторая Олимпиада боевых искусств на кубок спецназа по ТЭК-файту (смешанным единоборствам). Померяться силами собрались около тысячи спортсменов из России, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Дагестана и Ирана.

Наш город представляли 17 воспитанников тренера спортивного клуба «Батайчанин» Бориса Путинцева в возрасте от 10 до 19 лет. И ребята привезли из Ростова немало наград в разных весовых и возрастных категориях. В их копилке два первых места. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись 10-летний Кирилл Лянной и 13-летний Вадим Хегай. Также ребята завоевали семь вторых мест и пять третьих. Примечательно, что Роман тренировал детей всего год, поэтому результаты его воспитанников особо значимы и показательны.

Кстати, этот вид спорта малоизвестен в Батайске, как и его название. Что это? Читаем в Википедии: «ТЭК-файт - это смешанные боевые искусства, часто неверно называемые «боями без правил». Бои представляют собой сочетание множества техник, школ и направлений единоборств. Являются полноконтактным боем с применением ударной техники и борьбы как в стойке, так и на полу. Несмотря на то, что ранние соревнования имели минимум правил, в связи с критикой спорта как «кровавой бойни» промоутеры ввели дополнительные ограничения для повышения безопасности спортсменов и привлечения новых зрителей. Благодаря этим усилиям, современный ТЭК-файт является одним из наиболее быстро развивающихся видов спорта в мире».

Юлия Дорошенко