16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Спортсмены Батайска осудили запрет WADA выступать за рубежом

Battime собрал мнения тех, кто пострадал от скандала вокруг допинга. Среди них легкоатлетка Мария Курбатова, которой теперь закрыта дорога на мировые старты.
Фото

Чемпионка России Мария Курбатова пока не сможет выступать на международных стартах

Батайские спортсмены продолжают обсуждать шокирующее решение Всемирного антидопингового агентства WADA. Напомним, Россию отстранили от крупных международных соревнований на четыре года. Запрет коснулся двух ближайших Олимпиад - летней в Токио в 2020 году и зимней в Пекине в 2022 году, а также чемпионатов мира.

Попадание на крупные соревнования теперь для батайских спортсменов под вопросом. Как скажется вынужденная пауза на их карьере? Ранее Battime узнал мнение на этот счет у серебряного призера чемпионата мира дзюдоиста Нияза Ильясова и обладателя серебряной олимпийской медали тхэквондиста Алексея Денисенко.

А 11 декабря свое отношение к происходящему высказали представители клуба «Грандмастер», который развивает в Батайске тхэквондо.

- Скорее всего наши спортсмены будут выступать под нейтральным флагом - сообщили Battime в клубе.

В декабре тхэквондисты «Грандмастера» закрыли сезон, успев выступить в финале мирового Гран при, откуда привезли бронзу в весовой категории до 58 кг. Сейчас сезон закрыт, а с января начнутся сборы. В феврале батайским тхэквондистам предстоит Кубок президента в Швеции. Пустят их туда или нет - пока под вопросом.

- Посмотрим, - не торопятся делать прогнозов в «Грандмастере».

А тем временем тревожное настроение царит и среди представителей других видов спорта. 20-летняя метательница копья Мария Курбатова из Батайска, которая победила на юниорском Чемпионате России 2019 года, а на взрослом взяла «бронзу», только начинает свой путь в большом спорте. И тут такой сюрприз!

- Ситуация очень страшная, - поделилась Мария с Battime. - Конечно, у нашей страны есть 21 день на обжалование, но вряд ли что-то изменится в лучшую сторону. У российских спортсменов есть шанс выступать на международных стартах - это получение нейтрального статуса. Но знали бы вы, как это тяжело - процедура очень сложная!

На примере своего вида спорта - легкой атлетики - Мария рассказала, что российские атлеты уже пятый год отлучены от международных стартов. И многие именитые спортсмены так и не получили нейтральный статус за это время. У самой Марии Курбатовой его пока тоже нет. И все же она не отчаивается.

- Насчет планов скажу: я продолжаю тренироваться несмотря на все события. Эта новость заставила задуматься о дальнейшем развитии спортивной карьеры. Сейчас хочу сосредоточится на своем деле и немного абстрагироваться от происходящего, хотя это практически невозможно, - рассказала Мария.

Девушка уверена, что, если государство сейчас не поддержит спортсменов, в будущем они могут остаться ни с чем. Также она считает, что все это должно послужить уроком для них самих, а также для тренеров, врачей и власти.
- Все было вполне ожидаемо - слишком много раз мы оступались и не извлекали из этого урок. Каков итог? Нужно заново все строить, менять систему, возрождать из пепла. Но на это требуется время, и может смениться не одно поколение спортсменов, - подвела итог Мария.
Елена Светлова

Фото соцсети

Фото

Батайские тхэквондисты планируют выступать под нейтральным флагом