16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Список погибших у «Тачанки» пополнился

В минувшие выходные здесь разбились еще два человека. Вечером 1 ноября, пока спасатели ликвидировали последствия страшного ДТП, в районе «Тачанки» скопилась многокилометровая пробка

фото А. Кондратьева

В этом году у ,,Тачанки,, погибло уже 6 человек, среди которых 16-летняя батайчанка

1 ноября около 19-00 многие батайчане, возвращаясь домой из Ростова, попали в двухчасовую пробку перед «Тачанкой». Без преувеличения, на проклятом мосту, именно так его окрестили водители из-за частых аварий, произошло очередное ДТП. Как позже сообщили в областном УГИБДД, водитель автомобиля «Хюндай Солярис» выехал на полосу встречного движения и столкнулся лоб в лоб с «Дэу Нексия». В результате ДТП погибла 29-летняя пассажирка автомобиля «Дэу», которая скончалась на месте происшествия. Водитель «Хюндая» был госпитализирован в батайскую ЦГБ.

- Спасателям потребовалось около часа, чтобы устранить последствия аварии и восстановить нормальное движение, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Но уже через три дня, вечером 4 ноября, на том же участке дороги погибла еще одна женщина. По предварительной информации УГИБДД по РО,  «водитель автомобиля «Хюндай Акцент» 1976 года рождения, двигаясь со стороны Батайска, выехала на полосу встречного движения и столкнулась с «Ниссан Дизель». В результате ДТП водитель «Хюндая» скончалась на месте происшествия, а пассажирка автомобиля была госпитализирована».

В итоге, только в 2013 году на «Тачанке» разбились, по меньшей мере, 6 человек. В мае на злосчастном мосту погибла 16-летняя батайчанка, ученица 2-й школы, и ее 18-летний друг.

Не первый год автовладельцы просят, а смертельная статистика требует установить в этом месте разделительный брус. Об угрожающем количестве ДТП в районе «Тачанки» говорят и в УГИБДД. Но за все это время из «дорожных знаков» здесь появились разве что новые венки с черной лентой.

Между тем, решить вопрос об установке разделительного отбойника смогла бы Комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения, действующая при Правительстве Ростовской области. В задачи комиссии под председательством Губернатора Голубева среди прочего входит «анализ показателей аварийности и определение приоритетных задач по повышению безопасности дорожного движения».

В прошлом году на одном из своих заседаний комиссия рассмотрела вопрос «Об очагах аварийности на дорогах Ростовской области и мерах, принимаемых по их ликвидации». Результатом стало решение «направить в Минтранс РФ обращение с предложением по финансированию реконструкции наиболее аварийных участков автомобильных дорог в области». Узнать, вошел ли в список очагов аварийности мост у «Тачанки», БВ не удалось. Но в начале этого года экс-руководитель областного УГИБДД И. Безотосный подтвердил нашим коллегам из donnews.ru, что мост является одним из самых аварийных участков в области.

- Здесь необходимо поставить разделительный брус между встречными полосами, - констатировал он. - Я несколько раз отправлял запросы в Москву, в которых акцентировал внимание на большом количестве ДТП в районе памятника «Тачанка».

Но, по словам И. Безотосного, в ответе из Москвы было указано, что установка отбойного бруса на этом участке дороги не предусмотрена ГОСТами. Согласно нормам, по сторонам от отбойного бруса должны быть зоны безопасности - один метр влево и один метр вправо. Если забрать по метру с каждой стороны, то не получится две полосы движения. Выходит, что необходимо реконструировать дорогу. Москва обещала, что реконструкция будет в конце 2012 года, но пока дальше установки шумовых полос и «кошачьего глаза» дело не двигается...

А пока на «Тачанке» продолжается смертельный «бой», скорбным списком были отмечены праздничные выходные и в нашем городе. По информации батайской госавтоинспекции, в период с 1 по 4 ноября в городе произошло 4 ДТП, в которых пострадали люди.

Самое страшное ДТП произошло 4 ноября на улице Тельмана, где погибла батайчанка 1977 года рождения. Неустановленный автомобиль сбил девушку и скрылся с места происшествия, но вскоре водитель был задержан. Им оказался батайчанин 1990 года рождения.

А 3 ноября авария произошла на пересечении улиц Куйбышева и Коваливского. Несовершеннолетний 1998 года рождения, управляя автомобилем «Хюндай Акцет», не имея водительского удостоверения,  не справился с управлением, съехал с дороги и врезался в дерево. В результате ДТП подросток с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, закрытой травмой живота и переломом костей таза был доставлен в ЦГБ.

Ночью того же дня авария случилась на перекрестке К. Цеткин и Комсомольской. ДТП спровоцировала пьяная 31-летняя ростовчанка. Женщина находилась за рулем «девятки». Она не уступила дорогу полицейским, ехавшим на «ВАЗ-21014» по «главной».

- В результате женщина, мужчина-пассажир, а также двое стражей порядка оказались в больнице с травмами различной степени тяжести, - сообщили в ГУ МВД России по РО.

Позже подвыпившая женщина призналась, что не заметила знак «Уступи дорогу».