16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Создана первая в мире вакцина от коронавируса

Ученые Италии, разработавшие вакцину, приступят к ее испытанию осенью.
Foto
Изобретение было сделано в Италии, о чем сообщает 7 мая агентство «РИА «Новости». Уточняется, что первая в мире вакцина способна нейтрализовать коронавирус. И уже осенью исследователи приступят к ее испытаниям.

Так, ученые провели вакцинацию мышам и взяли у них антитела - белки плазмы крови, которые организмы мышей вырабатывали в ответ на вирус. Оказалось, что эти антитела способны уничтожать коронавирус в человеческих клетках в лабораторных условиях. Антитела предотвращали связывание вируса с клетками человека и последующее инфицирование.

- Насколько нам известно, мы первыми в мире продемонстрировали нейтрализацию коронавируса вакциной, - сказано в сообщении группы ученых.

Напомним, число зараженных коронавирусом в мире превысило отметку 3,7 миллиона человек. В России за последние сутки диагноз подтвердился у 10 559, общее число зараженных достигло 165 929 человек.

В свою очередь, глава Минздрава Михаил Мурашко рассказал, что доклинические испытания вакцины от коронавируса, проводимые в России, позволяют надеяться на успех, а варианты вакцины разрабатываются на нескольких платформах.

- Есть несколько платформ, на которых разрабатываются вакцины от коронавируса, есть обнадеживающие результаты, что мы выйдем на лекарственный препарат, который будет работать», - сказал Михаил Мурашко на заседании комитета Госдумы.

Соб. инф.