16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Социальные выплаты: за что и сколько?

Анна Хныкина

С этого года увеличены размеры выплат, на которые могут рассчитывать женщины после рождения ребенка. Работающим инвалидам положено пособие по временной нетрудоспособности, а больничный с исправлениями - недействителен

Размеры денежных выплат, которые государство назначает в форме соцподдержки для различных категорий граждан, а также порядок их назначения со временем корректируются. Заочную консультацию для батайчан по вопросам назначения и выплаты пособий провела директор Филиала №13 ГУ Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Анна Федосеевна Хныкина.

Работающий инвалид

- Выплатят ли пособие по временной нетрудоспособности работающему инвалиду второй группы?

- Если он состоит в трудовых отношениях с работодателем и признан в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, но не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

Исправление в больничном листке

- Врач внес исправления в листок нетрудоспособности, например, поверх одной цифры написал другую. Будет ли действителен такой больничный лист?

- Согласно п.56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития в 2011 году, при наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным, и взамен него оформляется дубликат. В описанном случае внесено исправление, следовательно, взамен него должен быть выдан дубликат.

«Я стану мамой!»

- На какие пособия за счет средств социального страхования может рассчитывать женщина после рождения ребенка?

- Работающим женщинам из средств Фонда социального страхования РФ выплачиваются следующие пособия в связи с материнством:

- пособие по беременности и родам

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель)

- единовременное пособие при рождении ребенка

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

После рождения ребенка выплачивается единовременное пособие при рождении. В 2013 году его размер составляет 13087,61рубль. После окончания отпуска по беременности и родам вы имеете право на оформление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, и на этот период вам будет назначено ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Работающим гражданам пособие назначается в размере 40% от среднего заработка, но оно не может быть менее 2453,93 рублей на первого ребенка и 4907 рублей 85 копеек  - на второго и последующих детей. Указанные размеры пособия действительны с 1 января 2013 года.

«Не пойду в отпуск!»

- Оплатят ли пособие по уходу за детьми до 1,5 лет на второго ребенка, если не уходить в отпуск по уходу за этим ребенком?

- По закону право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют работающие матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Если у вас сложилась ситуация, что вы находитесь в отпуске по уходу за первым ребенком и ожидаете второго, то отпуск по уходу за первым ребенком прерывается и оформляется отпуск по беременности и родам. При этом пособия по уходу за первым ребенком, если ему не исполнится 1,5 лет, и за вторым ребенком могут быть назначены с даты окончания отпуска по беременности и родам в случае оформления отпуска по уходу за детьми.

Если отпуск по уходу за первым ребенком прерываться не будет, то пособие по уходу за детьми будет выплачиваться до достижения первым ребенком 1,5 лет, а для дальнейшего получения пособия до 1,5 лет на второго ребенка необходимо оформить отпуск.

Если нет гражданства

- Украинка с мужем проживает в Батайске. У них скоро родится ребенок. Получит ли женщина родовой сертификат, если она не имеет гражданства Российской Федерации?

- Она вправе рассчитывать на получение родового сертификата, даже если является иностранной гражданкой, временно или постоянно проживающей на территории РФ. Однако при этом она должна иметь страховой полис обязательного медицинского страхования. Именно на его основании оказывается бесплатная медицинская помощь, в том числе в период беременности и родов, и выдается родовой сертификат.

«Пьяная» травма»

- Оплатят ли больничный лист, если травма получена в состоянии алкогольного опьянения?

- Листки нетрудоспособности в связи с травмой оплачиваются. Однако если травма получена вследствие алкогольного опьянения, размер пособия снижается. Пособие по временной нетрудоспособности в данном случае выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда. Для установления причинно-следственной связи между травмой и алкогольным опьянением работодатель может запросить объяснения от застрахованного лица, свидетелей, рассмотреть имеющиеся документы. После их рассмотрения работодатель принимает решение, в каком размере будет назначено и выплачено пособие по временной нетрудоспособности.

- Работодатели интересуются, как удобнее всего сдавать отчеты в ФСС?

- Филиал №13 ГУ-РРО ФСС РФ предлагает работодателям, независимо от численности работников, подключиться к системе электронного документооборота и представлять отчетность по телекоммуникационным каналам связи, то есть через Интернет.