16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Соленое озеро названо лучшим для купания в Ростовской области

Такие выводы сделал региональный Роспотребнадзор по результатам исследования различных водоемов. А «Ревизорро» подтвердил.
Foto
Неожиданные выводы сделал Роспотребнадзор Ростовской области. Вода в Соленом озере признана наиболее подходящей для купания по сравнению с другими водоемами региона. Об этом 3 июля сообщил начальник отдела надзора за условиями проживания и средой обитания регионального Роспотребнадзора Сергей Коржов.

Вода в Дону, по результатам исследования проб, грязнее, чем в Соленом озере - «хромают» микробиологические показатели. Это касается низовьев реки, в том числе в районе Ростова и Азова. Не рекомендуется также купание в Новочеркасске, где расположена ГРЭС.

По всем гигиеническим нормам вода Соленого озера сейчас наиболее пригодна для купания в окрестностях Ростова. Северное водохранилище, Зеленый остров, пляж «Каррера», Сурб-Хач, Ростовское море, Голубое озеро - все эти водоемы уступают батайскому.

Подтвердила эти данные и проверка, проведенная телепередачей «Ревизорро». Напомним, ведущая Ксения Милас посетила пляж Соленого озера 1 июля и провела моментальное экспресс-тестирование люминометром на уровень загрязненности воды. Значение оказалось в пределах нормы.

Между тем сами батайчане скептически оценивают чистоту Соленого озера. Считается, что многие отдыхающие во время купания справляют в воду малую нужду. Встречаются и такие, кто на городском пляже прилюдно моется с мочалками и мылом. А также нередко к берегу прибивает водоросли.

Олеся Айсберг

Фото Battime