16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Собрались на прогулку? А клещи тоже!

В Батайске, да и не только, с приходом тепла участились случаи нападения кровососущих насекомых на домашних питомцев, в частности на собак и кошек.
Фото

Врачи ветклиники «Феникс» предупредили, чего бояться владельцам и как защитить домашних питомцев. В клинике «Феникс» ежедневно фиксируются по несколько обращений по поводу укусов клещами. И это только начало теплого сезона!

Страшен не столько сам факт укуса, а то, что клещи и другие насекомые являются переносчиками различных инфекций и паразитов, которые вызывают опасные заболевания.

- В частности после укуса клеща возбудители попадают в кровь, проходит время. Не секрет, что хозяева могут не сразу обратить внимание на недомогание питомца, и тогда шансы на спасение животного резко снижаются, - рассказала владелица ветеринарной клиники «Феникс» Алла Георгиевна Ильюшко.

Одно из наиболее серьезных заболеваний, которое могут передавать клещи - пироплазмоз. Вызывают его простейшие одноклеточные организмы - пироплазмы. С момента заражения до проявления симптомов может пройти от двух дней до трех недель.

Как понять, что животному срочно нужна ветеринарная помощь? Внимательный хозяин заметит изменение в настроении питомца, ухудшение аппетита, слабость и высокую температуру. Без лечения животному становится хуже, оно впадает в кому и погибает. Поэтому при первых признаках заражения питомца нужно немедленно доставить в клинику.

Еще одно острое инфекционное заболевание, которое переносится клещами - борреллиоз. Наиболее частое проявление болезни - артрит. Скрытый период длится от 2 до 5 месяцев, после чего развивается  хромота.

- Хочется напомнить, что лучшее лечение это своевременная профилактика! - подчеркнула Алла Ильюшко. - В нашей аптеке очень широкий выбор противопаразитарных препаратов. Это капли, спреи, ошейники, а также жевательные таблетки «Бравекто», «Нексгард Спектра», «Симпарика» и другие.Если ваш питомец все же пострадал от укуса клеща, в клинике «Феникс» готовы оказать необходимую помощь. При первом обращении доктор соберет анамнез, проведет клинический осмотр животного, лабораторные исследования, УЗИ внутренних органов, а далее будет назначено терапевтическое лечение. Если понадобится, в клинике проведут интенсивную терапию, включая капельницы и прочие мероприятия.

Кроме того, в «Фениксе» оказывают и другую квалифицированную ветеринарную помощь:вакцинация, терапия, чипирование, стерилизация,хирургия, в том числе хирургическое лечение переломов (ортопедия), стоматология,  лабораторные исследования  ПЦР, экспресс и прочее.

Если вашему питомцу необходима помощь ветеринарного врача или аптека для животных, мы вас ждем по адресу: Батайск, ул. Кирова, 2А, вокзал (за паровозом, во дворе)

Т. 8-958-543-68-57, 8958-543-68-56

@vetclinikafenix

www.vet-fenix.ru

Лиц. 61-09-3000054 от 27.03.2009г

На правах рекламы