16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Собираем как на свадьбу, или Замуж дешевле

Батайчане негодуют: школьная форма дорогая. Чтобы одеть ребенка к 1 сентября, в ателье нужно отдать 4-5 тысяч рублей. А в магазинах города купить готовое можно гораздо дешевле. Разбирались, как обойтись без обязаловки.
Фото

Страсти по сборам в школу в самом разгаре. Пожалуй, это сейчас самый обсуждаемый в народе вопрос - после мусорной реформы и предстоящих выборов. Сколько стоит подготовить ребенка к 1 сентября, многие батайчане знают не понаслышке. Комплект рабочих тетрадей обходится в сумму от 2000 рублей, мало-мальски приличный портфель - от 1500 рублей, набор необходимых канцтоваров - от 1000 рублей. А еще нужна обувь, спортивная одежда и форма.

Фото

Причем именно одежда для школы зачастую тянет на себя львиную долю расходов. Особенно если в учебном заведении принят единый стандарт и форма отшивается централизованно в ателье. Ценник при этом зачастую негуманный! В редакцию БВ обратиласьнаша читательница Людмила Ивановна и рассказала, что ее внук в этом году идет в первый класс школы № 6 в Койсуге, где принята своя форма.

- 20 июля нас позвали в школу на примерку, собрали всех в столовой, где были представители ателье,- говорит Людмила Ивановна. - Там лежали груды формы непонятного цвета - ни черная, ни серая, ни синяя. Какой-то коричневый непонятный цвет в клеточку. Я не знаю, где они взяли эту ткань - она даже не смотрится, как форменная. Некрасиво, на мой взгляд.

Фото

Но поводом к возмущению батайчанки послужил даже не дизайн формы и не качество (это все-таки дело вкуса), а слишком «кусачие» цены. С ее слов, брюки стоят 1300 рублей, жилетка 1000, галстук 200 рублей. За комплект формы пришлось заплатить 3800 рублей - взяли еще одни брюки на размер больше.Спортивную форму - черные шорты и красную футболку - покупать уже не стали, так как ателье продает ее по 700 рублей. В то время как в обычном магазине трикотажные шорты на физкультуру стоят 100 рублей, а футболка - 200. Разница существенная...

- Крик души! Если это отшивается оптом, то должно быть дешевле, чем в магазине.Это я как экономист говорю. А тут нет: одежда первокласснику стоит, как мужской взрослый костюм - чудеса какие-то! Мы, конечно, купили эту форму. Но разве это дело, что людям приходится отказываться от поездки в отпуск, так какнадо собирать детей в школу, а на среднюю зарплату оба этих удовольствия просто не потянуть?- сокрушается батайчанка.

Чтобы сравнить, Людмила Ивановна разузнала цены на рынке и в магазинах. Выяснилось, что на Темернике подобная форма стоит вдвое дешевле. Ради интереса зашла и в крупный детский магазин в Батайске. Там костюм из пиджака и брюк для учеников начальной школы продается за 1200-1300 рублей.

- Причем выглядит это гораздо симпатичнее того, что нам пришлось купить втридорога! Моя соседка собирала своего внука в этом году в 7-ю школу. Благо там форма не отшивается, а родители сами могут покупать все необходимое в магазине. Так они за те же деньги много чего приобрели. Я бы тоже хотела прийти и выбрать форму по своему кошельку, но получается, что альтернативы нет. Нас просто лишили этой возможности! - подытожила читательница.

И это не единственный подобный сигнал. Аналогичную проблему озвучила еще одна читательница БВ, мама будущей первоклассницы из 12-й школы.

- В конце мая у нас было собрание, на него были приглашены представители ателье, с которым школа сотрудничает не первый год. С детей сняли мерки, взяли с нас предоплату 1000 рублей и пообещали в августе уже выдать форму. К дизайну претензий нет, форма на ребенке смотрится красиво и добротно, но от цен ябыла в шоке,- рассказала батайчанка.

Фото

В цифрах это выглядит так: юбка - 1500 рублей, жилет - 1400, галстук - 250, эмблема - 100. Наша читательница заказала две юбки - вторую на тот случай, если ребенок испачкается. Итого выходит 4750 рублей.И плюс еще надо купить хотя бы пару блузок к этому комплекту.

- Плохо, что у нас нет выбора,- посетовала родительница.- Если бы у меня была такая возможность, я бы походила по магазинам и накупила белых блузок и черных юбок. Это было бы гораздо дешевле.

На этом фоне ситуация в других батайских школах, где принята более свободная форма, выглядит вполне гуманно. Например, в 21-й гимназии носят только унифицированные вязаные жилетки и галстуки, цена на них вполне посильная - 750 и 200 рублей соответственно. Остальную одежду родители покупают в магазинах на свое усмотрение.

Мы решили разобраться, так ли обязательно покупать и носить именно ту форму, которая принята в школе. В Управлении образования г. Батайска на запрос БВ ответили, что требования к одежде учеников устанавливает образовательная организация.

- Решение о введении требований к одежде для обучающихся общеобразовательных организаций должно приниматься всеми участниками образовательного процесса советом школы, педагогическим советом ОУ, общешкольным родительским собранием, Управляющим советом и другими. Требования к одежде обучающихся и обязанность ее ношения устанавливается локальным нормативным актом образовательной организации,- говорится в письме.

В Управлении образования подчеркнули, что каждый родитель, который отдает ребенка в 1 класс, знакомится с Уставом школы под роспись. Если документ содержит пункт о том, что форма обязательна, то все обучающиеся обязаны выполнять требования школы - носить форму. Однако по сути не существует механизма заставить их- из школы за это не выгоняют!

- Если ученик пришел в школу без формы, то он нарушил требования Устава образовательного учреждения. Но данная ситуация не влечет за собой отстранение от учебы. Это связано с тем, что каждому гражданину гарантировано право на получение образования, - сообщает Управление образования.

Вместе с тем нарушения Устава школы могут привести к дисциплинарным взысканиям. Чаще всего в школьной практике с ребенком или его родителями проводят беседу, чтобы внешний вид ученика соответствовал требованиям Устава.

Получается, теоретически можноне носить принятую в школе форму. Только вот на практикене каждый родитель решится этосделать, чтобы не испытывать на себе и ребенке излишний прессинг. Ведь даже обращаясь к нам в редакцию, обе читательницы попросили не раскрывать своих имен - детям в этих школах еще учиться. Получается, что им остается смириться и раскошелиться, даже если форма не нравится.

Тем временем на минувшей неделе появилась информация о том, что в 2020 году в России будет утвержден предварительный национальный стандарт (ПНСТ) на школьную формуОб этом 9 августа сообщили большинство отечественных информагентств.

- В стандарте будут прописаны параметры воздухопроницаемости и гигроскопичности ткани и подкладки. В настоящее время в законодательстве нет такого понятия, как школьная форма. ПНСТ будет утвержден на ограниченный срок, чтобы проверить нормы перед принятием ГОСТа,- говорится в сообщении РБК.

А что вы думаете по поводу школьной формы, дорогие читатели?

Юлия Александрова

Фото БВ и aminoapps.com