16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Снаряд времен войны с улицы Фрунзе взорвался в машине у саперов

Таким эхом отозвалась в Батайске находка строителей в ноябре. А в конце апреля жителю Белой Калитвы взрывом снаряда оторвало обе ноги. Службы утверждают: земля восточного района и Залесья хранит еще много военных снарядов
фото А.Кондратьева

При разминировании снаряда на Фрунзе пришлось эвакуировать жителей из всех ближайших домов

30 апреля все военкоматы области получили экстренную телеграмму.В сообщении говорилось о ЧП 17 апреля в Белокалитвинском районе. 28-летний житель хутора Чапаев нашел снаряд на берегу реки Северский Донец. Молодой человек решил распилить снаряд болгаркой и достать из него взрывчатку. Затея закончилась трагически - взрывом хуторянину оторвало обе ноги, он в больнице, в тяжелейшем состоянии.
Боеприпасы времен Великой Отечественной находят и в нашем городе. Напомним, одним из последних, самых опасных, стал 100-миллиметровый артиллерийский снаряд, найденный 18 ноября прошлого года на Фрунзе. Тогда рабочие бурили лунки под столбы освещения. Рядом с домом №163 промышленный бур выдернул из земли и ржавый боеприпас. Саперы сработали оперативно, обошлось без жертв. Хотя взрывотехники отнесли ситуацию к высшей категории взрывоопасности. И их опасения подтвердились: саперам даже не удалось довезти находку до полигона утилизации в Новочеркасске. Боеприпас разорвался по дороге, прямо внутри защитного контейнера.

фото А.Кондратьева

100-миллиметровый артиллерийский снаряд, найденный 18 ноября прошлого года на Фрунзе

- Когда горожане копают рвы под фундамент или прокладывают коммуникаций, нередко натыкаются на такие вот напоминания о войне, - рассказал БВ начальник отделения подготовки и призыва отдела военного комиссариата РО по Батайску Дмирий Белоцерковец.
На разминирования в Батайске весной саперам приходится выезжать по 2-3 раза в месяц, а то и чаще. Находят 80-милллиметровые минометные снаряды. Причем больше всего их обнаруживается в восточном микрорайоне и на улицах близ железной дороги. В войну именно железнодорожный узел сильно бомбили как фашисты, так и советские войска.
Роман Вдовиченко

Полную версию материала читайте в №18 (510)  от 7 мая.