16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Смертельный мост между Батайском и Ростовом заменят

Реконструкция, так называемого, Южного подъезда к Ростову начнется в 2016 году. Мост на подъезде к Тачанке унес десятки жизней, в том числе и батайчан.
Фото - соцсети
Фото - соцсети
Фото - соцсети
В будущем году начнется реконструкция Южного подъезда к Ростову, информирует сайт правительства области со ссылкой на первого заместителя министра транспорта РФ Евгения Дитриха. В сообщении говорится, что решение о начале реконструкции было принято после обращения губернатора Василия Голубева к президенту Владимиру Путину. Об этом сообщили наши коллеги из donnews.ru.

Проектом предусмотрена реконструкция 4,9 км южного подъезда (на схеме участок, подлежащий реконструкции, выделен красным цветом). Будут реконструированы два эстакадных и два пойменных моста, в том числе и тот, по которому, едучи, подпрыгиваешь, как на американских горках. Кроме того, будут реконструированы две транспортные развязки (они выделены окружностями). Там появится два разворотных путепровода. Что касается проезжей части, то число полос увеличится - с четырех до шести и восьми на разных участках. Общая стоимость реконструкции составляет 5,6 млрд. рублей.

Напомним, что кошмарной «изюминкой» Южного подъезда стал именно «прыгающий» мост. Особенно губительными можно назвать 2012-2013 год. Этот примерно километровой длины мост расположен на южном подъезде к Ростову со стороны Батайска, между памятником "Тачанка" и развилкой на Азов и Краснодар. Нам, батайчанам, он известен как «прыгающий». По словам экспертов, да и просто водителей причин высокой аварийности на этом участке несколько. В первую очередь, мост - старый, и стыки между плитами довольно внушительны, на них-то машину трясет. Далее, мост достаточно узкий, движение по нему практически всегда с заметным превышением скорости. И еще один принципиальный момент: мост имеет высоту до 10 метров, под ним не река, а заболоченный участок. А потому ранней весной и осенью ближе к утру от болота поднимается туман, который оседает и замерзает на проезжей части, образуя тонкую корку.

- Учитывая плохие стыки мостовых плит, машина очень легко может потерять сцепление с дорогой, - рассказали БВ дорожники.

БВ неоднократно направляло запросы в областные ведомства на тему аварийности на этом участке и с требованием батайских водителей установить здесь хотя бы отбойники. Судя по всему, эту проблему власть решит кардинально. Ну, а пока водителям стоит по-прежнему внимательно соблюдать скоростной режим, нарушение которого и стало причиной большинства смертельных ДТП.

Страшная хроника человеческих трагедий

9 июня 2015 года. Opel Corsa, за рулем которого была 30-летняя женщина, ехал в сторону Ростова. Иномарку выбросило на полосу встречного движения, и она столкнулась с Hyundai Accent. От удара на месте происшествия погиб пожилой водитель Hyundai. Из-за ДТП движение парализовано на выезде из Ростова по Темерницкому мосту.

5 января 2013 года. В  районе мемориала «Тачанка» лоб  в лоб  столкнулись «Рено», следовавший в  Ростов, и ехавший в направлении Батайска «Жигули». «Рено» выехал на полосу встречного движения, где  и произошло столкновение с  «семеркой». В  результате, все участники ДТП госпитализированы.

17 января 2013 года. В районе мемориала «Тачанка» лоб в лоб столкнулись «Волга» и «Шевроле-Ланос». Водитель «Волги» допустил столкновение с ВАЗ-2107, после чего выскочил на встречную полосу движения, где и протаранил «Шевроле». Оба водителя погибли на месте происшествия. Два пассажира иномарки госпитализированы в больницу Батайска. Среди пострадавших - пятилетний ребенок.

2 ноября  2013 года. Один человек погиб в ДТП, произошедшем возле мемориала «Тачанка». Автомобиль Hyundai Solaris выехал на полосу встречного движения и допустил лобовое столкновение с Daewoo Nexia.

В результате происшествия 29-летняя пассажирка Daewoo скончалась на месте происшествия, водитель автомобиля Hyundai госпитализирован в ЦГБ города Батайска.

14 марта 2012 года. В районе памятника «Тачанка» столкнулись шесть автомобилей. В результате ДТП на месте погибли 38-летний мужчина и 37-летняя женщина. Другая 33-летняя женщина, водитель иномарки, была госпитализирована в ЦГБ Батайска.

18 августа 2012 года. Водитель автомобиля Хундай-Соната выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с маршрутным такси «Ростов - Самарское», в котором находились 22 пассажира. От сильного удара запчасти Фольксвагена были разбросаны по всей проезжей части. В результате ДТП водитель Хендая скончался в ЦГБ Батайска. За медпомощью обратились 19 пассажиров столкнувшихся транспортных средств, 7 госпитализированы (среди них - один ребенок 1999 года рождения).

9 октября 2012 года. В аварии в районе Тачанки погиб молодой батайчанин. Автомобиль «ВАЗ-2115», не справился с управлением и столкнулся с «Фольксвагеном Гольф». Иномарку отбросило на проезжающий «Хендай Акцент». Светлана Шишканова