16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Смертельный медосмотр

Андрей Брыль считает, что правоохранительные органы бездействуют. Их сын Ванюша мог бы остаться живым, если бы не халатность медиков. Фото из архива семьи Брыль.

В Батайске разбирается дело о гибели двухлетнего Вани Брыль.

Родители обвиняют в смерти сына  батайских врачей. В ЦГБ заявляют, что у мальчика было врожденное заболевание, которое и привело к трагическому исходу. И вместе с тем признают - ошибка врача имела место...

Последние два дня  жизни Ваня Брыль жаловался на боли в животе. Родители несколько раз обращались к врачам, но все осмотры проходили «на глаз» и «на ощупь» - никто не обследовал ребенка и не взял анализы. 28 декабря 2010 года дежурный хирург в приемном отделении отказал в госпитализации. На следующий день Ваню Брыль привезли в больницу по скорой в тяжелом состоянии. Через десять часов мальчик умер в реанимации.

Мама погибшего малыша Жанна Брыль пришла в редакцию «БВ», чтобы придать огласке разбирательство дела о смерти ее сына.

Ваня родился 14 июля 2008 года. Он стал вторым ребенком молодой пары Жанны и Андрея. Ванюша рос крепким, здоровым и спокойным мальчиком. По словам родителей, ни на одном из плановых визитов к педиатру не было выявлено ни одной патологии, да и на боль в животе он тогда пожаловался в первый раз.

Первые симптомы болезни проявились вечером  27 декабря. На следующее утро малыша осмотрела участковый педиатр поликлиники №4 (в РДВСе) Н. Коник. После просмотра были поставлены предварительные диагнозы: «Функциональное расстройство желудочного тракта»  и «Острый аппендицит» под вопросом. Педиатр порекомендовала немедленно обратиться к хирургу и пить «смекту» и «ношпу» в таблетках.

- Подозрений на хирургическую патологию нет, - уверенно сказал молодой врач Константин Ксантополос, осмотрев малыша в приемном отделении ЦГБ. И, улыбнувшись, добавил, - я не только хороший дядя, но и хороший доктор.

Константин посоветовал обратиться к педиатру и ушел в отделение - продолжить работу. Никаких записей по факту приема ребенка он не сделал, видимо, посчитав, что мальчик практически здоров.

На следующий день, 29 декабря, в одиннадцатом часу дня Жанна вновь вызвала участкового педиатра. Сыну становилось все хуже и хуже...  Не дожидаясь педиатра, она сделала звонок в скорую помощь. Как расскажет позже при разбирательстве, фельдшер Т. Гримайло правоохранительным органам, Ванечка находился в «крайне тяжелом состоянии». Когда медики пытались потрогать животик, он плакал от боли, у него поднялась температура.

После того, как малыша привезли в приемное отделение с подозрением на острый аппендицит и перитонит, он потерял сознание.

- Заведующий детским отделением Алексей Руденко тогда возмутился: «Как могли отпустить ребенка в приемном отделении в первый раз?» - рассказала Жанна Брыль.

Ваню сразу забрали в реанимацию, собралось много врачей, решающих, как спасти малыша. Больше Жанна своего сына живым не видела. В 18.50 анестезиолог сообщил ей, что Ванечки больше нет...

9 января, первый рабочий после праздников день, семья Брыль обратилась в ОВД Батайска. Но в возбуждении уголовного дела было отказано. Причина - отсутствие в материалах проверки медицинской документации, которую должно было предоставить руководство батайской больницы. После жалобы в областную прокуратуру материал был направлен в следственный отдел ОВД Батайска для дополнительной проверки.

Следователь Алексей Борисов, сославшись на тайну следствия, от комментариев по делу отказался. В Министерстве здравоохранения Ростовской области сообщили, что после смерти Вани Брыль была проведена проверка, результаты экспертизы также не разглашаются.

- Мы ничего не утаиваем, - сообщила «БВ» главный врач ЦГБ Наталья Пивненко. - Все документы уже переданы в следствие. Дежурный врач, не госпитализировавший ребенка, после проведенной нами внутренней проверки, получил выговор и скоро уволился. Он счел выговор несправедливым, потому как на тот момент у ребенка не было выявлено хирургической патологии.

У Вани Брыль была врожденная патология кишечника. Такое заболевание слишком сложно выявить, объясняют доктора. Тем более, что у Вани оно протекало атипично. Спасла бы мальчика своевременная операция? На этот вопрос может ответить только судебная экспертиза, но ее не назначают, потому как до сих пор не возбуждено уголовное дело.

Разбирательство в смерти ребенка уже получило резонанс как в городе, так и за его пределами.

- Ошибка врача была. Ребенка необходимо было госпитализировать - даже из соображений соблюдения постановления о госпитализации детей, которое никто не отменял, - заявила Наталья Михайловна журналистам «ДОН-ТР».

В беседе с корреспондентом «БВ» Наталья Михайловна выразила семье Брыль свои соболезнования и посоветовала «не упиваться своим горем, а родить еще одного ребенка».

Константин Констаполос (на фото крайний слева) был в батайской больнице на хорошем счету. Фото из архива БВ.

- Я хочу знать правду, отчего и по чьей вине умер мой ребенок, - говорит Жанна взволнованным, но ровным голосом. - Я не ставлю перед собой цель отомстить за его смерть, лишь прошу провести объективное расследование, и если будут выявлены виновные в его смерти, то возможно люди, пришедшие на их места, не повторят этих ошибок.