16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Слив по-черному в Батайске

Канализационные стоки распределительного центра «Магнит» окрасили в черный цвет оросительный канал, впадающий в реку Малый Койсуг. С просьбой вмешаться в ситуацию БВ обратилось в природоохранную прокуратуру области

фото А. Кондратьева

Уже около 200м оросительного канала окрасились в чёрный цвет

На днях в редакцию газеты обратился житель Батайска. Мужчина работает в районе распределительного центра «Магнит», который расположен на улице 1-ой Пятилетки. Как раз в этом районе в скором времени должны будут получить землю многодетные семьи. По рассказу батайчанина, на днях он обнаружил, что со складов распределительного центра в искусственно вырытый кювет стекает непонятная жидкость черного цвета. При этом по всей округе стоит зловонный запах.

Корреспонденты БВ выехали на место. Еще за несколько сот метров мы почувствовали вонь.

Вернувшись в редакцию, мы сразу же попытались связаться с руководством распределительного центра. Как оказалось, должность директора сейчас свободна, - есть лишь исполняющий обязанности, а вопрос канализации находится в компетенции инженера. К сожалению, за два дня нам так и не удалось с ним связаться - то он вышел, то уехал, а потом и вовсе его отправили в командировку.

Оставшись без комментариев со стороны «Магнита», 17 мая БВ обратилось в природоохранную прокуратуру Ростовской области. В ведомстве пообещали провести проверку и выяснить, что именно сливает распределительный центр, и не наносят ли эти канализационные стоки вред реке Малый Койсуг. Ведь, по словам батайчанина, обратившегося в БВ, именно в нее, якобы, впадает оросительный канал.

О результатах прокурорской проверки мы напишем в ближайших номерах нашей газеты.