16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Следком сделал заявление по делу Руслана Попова

В ведомстве пообещали проверить показания водителя на наличие пассажиров в салоне. Обещают полную прозрачность расследования.
Фото

После ДТП водитель увез тело Руслана и спрятал далеко от места аварии

Ход расследования гибели 22-летнего Руслана Попова, которого насмерть сбила машина на трассе под Батайском, прокомментировали следственные органы. Официальное сообщение сделало 14 ноября Следственное управление Следкома РФ по Ростовской области.

- В настоящее время по указанию руководителя следственного управления Аслана Гаруновича Хуаде уголовное дело передано для дальнейшего расследования в аппарат следственного управления, - говорится в сообщении.

Напомним, Руслан Попов погиб на трассе под Батайском, на южном подъезде к донской столице в ночь со 2 на 3 ноября. Его тело нашли только 5 ноября в лесопосадке в Азовском районе недалеко от хутора Зеленый. Установлено, что смерть наступила в результате ДТП, к которому причастен полицейский.

На допросе он сообщил, что 2 ноября примерно в 23.30 выехал из Азова в Ростов на машине. Во время движения почувствовал удар, остановил автомобиль и увидел лежащего без сознания мужчину. Намереваясь отвезти его в больницу, он перенес на заднее сидение, но в пути понял, что пострадавший скончался. Испугавшись, полицейский спрятал тело в лесопосадке.

Уголовное дело было возбуждено по ч.4 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека».

- Несмотря на то, что следственным управлением была предоставлена подробная информация о ходе расследования на первоначальной стадии, ряд СМИ со ссылкой на якобы близких погибшего продолжают публиковать непроверенную информацию о ДТП, необоснованно указывая на сокрытие следствием обстоятельств происшествия и иных его участников, - говорится в сообщении следкома.

В связи с этим СУ СК РФ по Ростовской области в очередной раз пояснило, что все детали будут установлены в ходе расследования уголовного дела, а показания подозреваемого тщательно проверят. Если выяснится, что у водителя есть соучастники, они будут привлечены к ответственности.

Кроме того, следком намерен оперативно информировать общественность о ходе расследования. История вызвала большой резонанс не только в Ростовской области, но и в других регионах. Родные парня надеются, что благодаря этому замять дело не удастся.

Елена Светлова

Фото соцсети