16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Сколько ждать у моря погоды?

Жимтели дома на Вильямса ждут... хорошей погоды. Именно тогда крышу обещают залатать. Фото Александра Кондратьева.
Еще в начале апреля в двухэтажке на Вильямса, 11 сильным ветром снесло часть крыши, и теперь в дождливую погоду по стенам квартир течет вода

Двухэтажку на Вильямса, 11 обслуживает «Донская управляющая компания». Здесь знают о случившемся, приняли заявку от жильцов на восстановление кровельного покрытия и даже пообещали, что в скором времени отремонтируют крышу. Но, как видно, не спешат выполнять свое обещание. Что же мешает УК провести ремонт?

- Наша управляющая компания заключила договор на аварийно-диспетчерское обслуживание с УК «Жилкомсервис», - ответил и.о. директора ООО «ДУК» Владимир Мазовка. - Инженер последней уже выезжал по этому адресу и посмотрел, что нужно сделать. Но, чтобы начать ремонт, должны установиться нормальные погодные условия.

На вопрос, что же такое «нормальные погодные условия» и сколько необходимо ждать с моря погоды, Владимир Хадюнович ответить затруднился.

В Роспотребнадзоре нам рассказали, что подобные заявки должны рассматриваться в УК в течение трех дней, а ремонтные работы производиться в соответствии с графиком, но в максимально быстрые сроки. Об этом обязательно должно быть прописано в договоре жильцов с УК. Там же указываются возможные аварии и поломки, а также сроки их устранения. Что касается нормальных погодных условий, то они действительно необходимы для проведения ремонтных работ, тем более крыши.

- Если жильцы считают, что их права нарушены, то они должны обратиться с заявлением либо в Государственную жилищную инспекцию по РО, либо в Министерство жилищно-коммунального хозяйства, - отметил ведущий специалист эксперт отдела защиты прав потребителей Роспотребндзора по РО Андрей Сулин.

Вот координаты Госжилинспекции области: 344019, г. Ростов-на-Дону, ул. Нижегородская, 20. Сайт инспекции: http://gzhi.donland.ru, электронная почта: gzhi@donland.ru. Справочные телефоны: (863) 253-45-60 (приемная начальника инспекции), (863) 253-36-11 (отдел правовой работы).