16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Путин: оптом и в розницу

Общественность соцсетей Батайска взбудоражила новость о, якобы, новых поборах от образования. Детям предложили нарисовать президента. За 530 рублей. К 20-летию «правления».
Фото amberpainting.ru
Паблик ВК «Ростов Главный» 25 июня разместил анонимный пост батайчанки о том, что в одном из детских садов Батайска, якобы, собирают деньги для участия в конкурсе «Рисунок Президенту». В частности, цитировались слова анонимного автора:

- В Батайске предложили в детском садике поучаствовать в конкурсе «Рисунок для президента». Причем стоимость участия 530 руб. Якобы ребенок получит грамоту аж с печатью администрации президента. Хотелось узнать мнение людей. Не химичит ли руководство детского сада? - таков текст сообщения.

Тут же в соцсетях появилась масса негативных комментариев и начались традиционные пикировки мнений между собеседниками. Одни обвиняли всех - от воспитателей  до  Президента - в крохоборстве, вторые ругали образование за поборы, третьи сетовали на обязаловку сверху.

Некоторые, более осторожные и внимательные, предположили, что проект чисто коммерческий и не имеет к Путину прямого отношения. Напомним, проект предложил за 530 рублей поместить рисунок в специальный сборник «к 20-летию нахождения В.В. Путина на главных постах страны». О как!

А, собственно, почему бы и нет? Народ у нас доверчивый и щедрый на похвалу. Особенно, если это касается обожаемых чад. Чтобы рисунок ребенка в красивом переплете лег на стол к самому Президенту, 530 рублей совсем не жалко! Да только вот ляжет ли?

Скриншот страницы конкурса в ВК.
Заходим на сайт организатора и выясняем, что он... заблокирован. Единственная действующая связь с ним - аккаунт ВКонтакте. Читаем положение конкурса: «Каждый   рисунок   будет   включен   во   Всероссийский   сборник.   Сам   Сборник   в преддверии   юбилейной   даты   будет   передан   в   Администрацию   Президента   РФ».

Сборник будет передан... кому, какими путями, где он будет храниться после передачи?  И вообще «будет передан» не значит «будет получен». Дальше - больше. Выясняем, что информационное агентство «Ресурсный центр «Инфраструктура Благотворительности»»  организованно самым обычным индивидуальным предпринимателем из Москвы Сергеем Володиным.

Работает господин Володин на поприще организатора всевозможных конкурсов, преимущественно рисунков, аж с 2011 года. Дипломами и сертификатами участников его проектов можно без труда полюбоваться, забив название агентства в любом поисковике.

Так каким образом этот самый Володин пробился в Батайск?  Он направил письмо на электронную почту Управления образования Батайска. А уже сегодня, 26 июня, БВ выяснило, что Управление образования Батайска переправило письмо предпринимателя с предложением руководителям образовательных организаций направить детские работы, посвященные лидеру России, по учреждениям. Вот так!

- Управление имеет свой сайт, на котором указан электронный адрес. Туда приходит масса писем и с предложениями участия в конкурсах в том числе, - объяснила сотрудник дошкольного отдела Оксана Суббота. - Мы просто информируем о возможности участия образовательные учреждения через пересылку таких писем.

Примечательно, что в условиях, которые пришли на почту образовательного ведомства, говорится, что книжечку можно получить, если участвовать в конкурсе, так сказать, оптом:

- Образовательная организация, при участии от 15 человек, получает ПОДАРОК - печатный экземпляр Сборника со своими представителями.

Организационный взнос: 530 рублей за включение одного рисунка, - говорится в письме Володина, работающего под шапкой благотворительности.

Мы не станем осуждать организатора за высокие цены оргвзносов для участников - это не наша цель. В конце концов, никто не заставляет родителей участвовать в том, что им не нравится. Но эта история говорит о том, что любой предприимчивый человек, используя имя того же Путина, имеет возможность организовать или даже псевдоорганизовать любую акцию и запросто предложить платное участие в ней родителям через администрацию муниципальных учебных заведений или саму систему образования. Ведь письмо из Управления образования может восприниматься как приказ. Точно так же, как восприняла информацию родительница, получившая информацию о «рисунке для Президента» через Вотсапп. И обратите внимания на фразу: «от группы хотя бы два рисунка»... Однако нам так и не удалось выяснить, родители детей какого сада получили такую рассылку. Однако некоторых заведующих новость о «рисунках президенту» откровенно удивила.

-– Садик никого ни к чему не обязывает. Нам на почту могут прислать предложение об участии в разных мероприятиях. Мы информацию к сведению родителей доводим, а решают уже они сами,  – поделилась своей точкой зрения заведующая детским садом №14 Ирина Тюрина.

– Я письма о таком конкурсе на своей почте не видела. Не уверена, что много родителей захотят в платном участвовать, посомневалась в успехе коммерческого предприятия среди батайчан старший воспитатель детского сада №3 «Лебедушка» Елена Бовдуй. - К тому же в городе масса своих бесплатных конкурсов, за которые тоже можно получить грамоты и поощрения для ребенка.

Объяснения образовательных работников довольно убедительны. А вот позиция родителей, разместивших пост в соцсетях, - непоследовательна. Если вы хотите изменить систему, зачем пишете анонимно? Почему удаляете название и номер сада? Ведь именно такое молчаливое «несогласие» как раз и может привести к тому, что придется сдавать деньги в обязательном порядке. Причем не только «к 20-летию правления», но и к 7 октября. В этот день у президента именины.

От редакции

А представляете эту занятную книжицу? Много-много страниц, и везде только Пуууутиииин!


Диана Дегтярева