16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Сколько стоит чистая контейнерная площадка?

Фото А. Кондратьева

На бумаге площадки выкрашены, выметены и дератизированы. На деле - это свалки

С 1 июля батайчане начали оплачивать услуги ЖКХ по новым тарифам. Вопрос о цене за вывоз ТБО решался дольше всего

В редакцию постоянно звонят читатели, которые рассказывают о свалках на контейнерных площадках и вокруг них. Люди обращаются во все структуры, но во многих случаях мусор продолжает лежать на месте, расточая зловоние. Кто же должен убирать свалки на площадках? И куда тратятся деньги, которые платит каждый батайчанин за уборку мусора? Мы попытались распутать этот клубок.Жильцы многоквартирных домов оплачивают коммунальные услуги, в том числе и вывоз мусора, в расчетные центры. Те, в свою очередь, перенаправляют средства в управляющие компании, ТСЖ или ЖСК. У каждой из них заключен договор со спецорганизацией, занимающейся сбором и вывозом мусора. Это могут быть и ОАО «САХ», и  ООО «Радуга», и другие. Им управляющие компании платят 1рубль 67 копеек с каждого квадратного метра за сбор и вывоз ТБО. А 70 копеек с метра остается у них на содержание и уборку контейнерной площадки и прилегающей к ней пятиметровой зоны. Если возле контейнерной площадки или во дворе многоквартирного дома образовалась свалка, то убрать ее и должна управляющая компания.

Как рассказал начальник службы регулирования тарифов Администрации города Валерий Плахин, именно эти компании должны следить за состоянием контейнерных площадок.

- Чистота на площадках и вокруг них - зона ответственности управляющих компаний. Они также должны следить за территорией всего двора, - рассказал Валерий Борисович.

Он отметил, что  сотрудники ОАО «САХ» регулярно вывозят мусор с контейнерных площадок. При сборе мусора они должны убрать не только содержимое контейнеров, но и все, что просыпалось во время погрузки.

Если же контейнерная площадка расположена в частном секторе, то за уборку как самой площадки, так и прилегающей к ней территории, отвечают  ОАО «САХ», ООО «Радуга» или другие спецорганизации. Поэтому жители частных домов платили 47 рублей 30 копеек за 1 человека, так как в эту сумму заложены не только сбор и уборка ТБО, но и приобретение контейнеров, обустройство КП и многое другое.

А теперь перейдем к простой арифметике. Жильцы обычного четырехподъездного дома, в котором расположены 69 квартир, за май 2012 года заплатили за вывоз мусора 7821 рубль 24 копейки, так как общая жилая площадь дома составила 3310 метров. 5511 рублей 17 копеек  из этой суммы достались ОАО «САХ», а  2310 рублей  7 копеек - управляющей компании.

За что получают управляющие компании

Расшифровка оплаты на содержание и уборку площадки и прилегающей пятиметровой зоны

1. Расходы на ремонт и окраску контейнера.

2. Расходы на замену контейнера (амортизация).

3. Приобретение недостающих контейнеров за 1 год.

4. Обустройство контейнерных площадок.

5. Дератизация и дезинфекция контейнеров.

6. Затраты на спецодежду и инвентарь дворников.

7. Фонд оплаты труда дворника.

8. Отчисления с ФОТ в ПФР и внебюджетные фонды.

9. Уборка контейнерной площадки и прилегающей 5-метровой зоны.

10. Общехозяйственные расходы.

P.S. Решением совета директоров ОАО «САХ» установлен предельный уровень тарифов на услуги по вывозу ТБО, оказываемые ОАО «САХ». Как сообщил нач. службы регулирования тарифов Администрации г. Батайска В. Плахин, с 1.07.2012 г. по 30.06.2013 г.он установлен в размерах: на вывоз ТБО жителям многоквартирных домов - 1 рубль 85 копеек за 1 м2 общей площади жилых помещений на сбор, уборку и содержание  контейнерных площадок, вывоз и утилизацию ТБО - 52 рубля в месяц с 1 жителя индивидуальных жилых домов.