
Крокусы в Батайске готовы зацвести в начале марта
Прогноз погоды в Батайске на последние дни зимы многих порадовал. Ожидается, что будет по-весеннему тепло: 27 февраля синоптики прогнозируют повышение температуры воздуха до +17 градусов.
С чем связано такое потепление, Battime выяснил у методиста батайского «Экоцентра» Елены Кухарчук.
- Это явление кратковременное и происходит по нескольким причинам. В основном потепление связано с тем, что несколько усилилось течение «Эль-Ниньо». Кроме того, влияет и перенос на европейский континент теплых воздушных масс из Атлантического океана, - рассказала Елена Анатольевна.
Кстати, февраль в Батайске был аномально дождливым. Средняя норма - 51 мм в месяц, а на 25 февраля уже выпало 117 мм, то есть вдвое больше обычного. Наиболее «мокрым» стало 24 февраля, когда всего за один день в Батайске выпала треть месячной нормы осадков.
Теплым в Батайске будет не только конец февраля, но и начало весны. По некоторым прогнозам в первую неделю марта в отдельные дни температура воздуха достигнет +19 градусов. Причем среднемесячный показатель для этого месяца - всего 2,4 градуса. При этом март порадует не только теплой, но и сухой погодой: количество осадков ожидается в пределах нормы.
А между тем горожане уже отметили, что на клумбах появились первые всходы. Луковичные растения - крокусы, гиацинты, тюльпаны - показались из земли на несколько сантиметров. Еще немного, и они будут готовы зацвести.
Елена Светлова
Фото соцсети