16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Сидим как в бункере, а продавцы без масок!»

Горожане рассказали, как переживают самоизоляцию в Батайске. Некоторые продукты в магазинах сложно найти, а в аптеках так и нет масок.
Photo

Батайчане встречают в магазинах пустые полки с некоторыми продуктами

Продуктовые магазины в Батайске стали одним из немногих мест, куда горожанам разрешено ходить в период самоизоляции. Поэтому к продавцам сейчас особое внимание - батайчане зафиксировали многочисленные факты несоблюдения мер профилактики.

Так, в сетевом супермаркете в Авиагородке кассир отпускает товар без маски и перчаток. А точнее только в одной перчатке. Вторая рука - голая. Имеет ли смысл такая мера предосторожности? Этим вопросом задается местная жительница, которая 31 марта зафиксировала данный факт на фото.

- Почему нас заставили не выходить из дома? Сидим, как в бункере, а продавцы при этом не соблюдают мер предосторожности! И такая ситуация не только в супермаркете, но в большинстве продуктовых магазинов, по которым я прошлась, - рассказала батайчанка.

Аналогичная картина наблюдается в разных районах Батайска. Например, в продуктовом супермаркете на ул. 1-й Пятилетки батайчане сняли на видео, что продукты на витрины раскладывает сотрудница магазина также без маски и перчаток.

Что касается ассортимента товаров, у батайчан тоже есть нарекания. В магазинах по-прежнему в дефиците некоторые продукты.

- Как только услышала 31 марта про введение полной самоизоляции, после работы в этот же день сразу пошла за продуктами. Однако в супермаркете возле своего дома обнаружила пустые полки с мукой. Не было там и никакой крупы, а также куриных тушек, - поделилась батайчанка.

Неудобства приходится испытывать и тем, кому понадобились в эти дни банковские услуги. Так, батайчанка Елена Краснопольцева пожаловалась, что 31 марта Сбербанк работал только в центре города на улице Рабочей.

- Живая очередь на два этажа за талонами. Талоны раздают сотрудники и пускают по 4-5 человек, - рассказала Елена.

Возмущает горожан и то, что несмотря на запрет некоторые организации продолжили свою деятельность. В частности, в микрорайоне «Солнечном» вовсю кипят строительные работы. Активность там зафиксировали на видео жители Восточного микрорайона.

Кроме того, в Батайске по-прежнему не найти в аптеках одноразовых медицинских масок. Люди ищут другие пути решения. Например, изготавливают средства защиты самостоятельно из марли или заказывают. Многие мастерицы сейчас шьют тканевые дизайнерские маски различных расцветок. Они из хлопка, многоразовые, стоят от 100 до 350 рублей. А между тем в городе по-прежнему встречается много людей вовсе без масок, не говоря уже о защитных перчатках.

Елена Светлова

Фото Battime

Photo

В супермаркетах после объявления самоизоляции раскупили дешевые тушки кур

Photo

Некоторые продавцы работают без средств защиты