16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Швейный цех объявил забастовку

30 сотрудницам «Книт Лайн», предприятия, отшивающего трикотаж, задержали заработную плату

фото А. Кондратьева

Как сообщили швеи, сразу после отъезда БВ им выплатили зарплату

В редакцию газеты обратились работницы цеха по шитью трикотажных изделий «Книт Лайн», которым ежемесячно руководство задерживает выплату заработной платы. Как поясняют женщины, такая ситуация повторяется каждый месяц из года в год, зарплату не только задерживают, но и дробят на части, выплачивая то по 1,5 тысячи рублей, то по 2 тысячи. Но в этом месяце ситуация накалилась до предела -  женщины не получили ни аванса, ни основной части зарплаты. Всем коллективом было принято решение: пока деньги, причитающиеся им по закону, не будут выплачены, работа в цехе будет приостановлена.

- Работать мы хотим, объемов не боимся. Только как жить, когда нужно платить коммуналку, обеспечивать и кормить детей, а зарплата выдается  непонятно, как. В этом месяце вообще ничего не заплатили. Что нам делать? - беспокоится Нина Гужва, одна из швей цеха. Женщины уже обращались к генеральному директору Сергею Панькину, который сообщил, что денег пока на предприятии нет и когда будут, он не знает.

фото А. Кондратьева

Валентина Жулева

Как рассказала Валентина Жулева, все сотрудники входили в положение предприятия, закрывая  глаза на постоянные перебои с зарплатой, но цены растут, коммуналка дорожает, и терпеть ожидание стало просто невозможно.

- Работаем исправно, стараемся, но ведь у каждого есть свои семьи, дети, кто о них думает? Заработок и так не аховский -  8-12 тысяч рублей, да и тот задерживают постоянно, - сетует швея.

Ситуацию попыталась прояснить заместитель директора по производству Валентина Маркова:

- Задержка заработной платы связана с тем, что заказчик не выполнил свои обязательства по оплате услуг цеха и не перечислил вовремя денежные средства. В результате чего денег для выплаты зарплаты пока нет, - рассказала В. Маркова.

По существу же, замдиректора предприятия, конечно, понимает всю сложность ситуации, но сказать точно, когда швеям оплатят работу и будет ли компенсирована задержка зарплаты, она не смогла.

Чтобы узнать, как быть в такой ситуации работницам швейного цеха, мы обратились к старшему помощнику прокурора г. Батайска Сергею Шелестову.

- В действиях руководства предприятия усматриваются признаки нарушения трудового законодательства. Согласно закону, заработная плата должна выплачиваться не менее двух раз в месяц.

Если же расчет не произведен в установленный договором срок, работники могут обратиться в Государственную инспекцию по труду или же в прокуратуру.

фото А. Кондратьева

Один из цехов компании ''Книт Лайн'' на улице Горького

А между тем, мэрия обнародовала отчет главы города В. Путилина, в котором прозвучали факты, свидетельствующие о том, что в экономике Батайска далеко не все гладко. Несмотря на то, что наш город «входит в тройку лидеров по многим показателям», как сказано в отчете, наметились и негативные тенденции. Так, «в 2013 году отмечалось снижение объемов во многих видах производства, сокращение оборота организаций и объема инвестиций в основной капитал». При этом бюджет города по доходам исполнен лишь на 88%. В частности, произошло снижение поступлений по налогу на прибыль (-21%), и снижение обусловлено «общим снижением прибыльности предприятий и сокращением объемов производства», говорится в отчете мэра города.

Поэтому одной из причин задержек зарплаты на швейном производстве можно назвать и нездоровье батайской экономики в частности и общероссийской в целом. Примечательно, что ни в одном из публичных отчетов-документов причины не анализируются, впрочем, как и не предлагаются пути выхода из кризиса. В этом вопросе власть явно ведет страусиную политику, закрывая глаза на забастовки и не желая людям говорить правду об экономическом будущем.

Ольга Великова