16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Шумозащиные экраны: «Будем исправлять!»

Экраны на трассе вдоль Авиагородка были установлены так, что водоотводные кюветы засыпали грязью. Дворы начало топить. Полтора месяца БВ разбиралось с проблемой.
Фото БВ

Материал на эту тему под заголовком «Дорожники свели на нет работу коммунальщиков»  вышел в газете 24 октября. Тогда к нам обратился батайчанин  Юрий Тихонович Филиппов с улицы Левченко.

Филиппов рассказал, что после установки экранов во дворы людей хлынули ливневка и грязь. При этом весной коммунальщики прочистили проходящие здесь кюветы от мусора, углубив их. Но - пришли дорожники, и весь выкопанный грунт при установке экранов посбрасывали в эти самые кюветы. В общем, недружные «руки» - правая и левая...

Полтора месяца понадобилось редакции, чтобы выйти на обещание обслуживающей организации исправить ошибки. Так, установкой «шумозащитки» занимаются подрядчики Упрдор «Москва - Волгоград» «Предприятие «ПИК». Именно «ПИК» должен «откопать» водоотводной кювет. Вот, что ответила БВ и нашим читателям пресс-служба Упрдора «Москва - Волгоград»:

- У нас прошло официальное мероприятие, по итогам которого проблема с водоотводом включена в перечень обязательных мероприятий, - пояснила пресс-секретарь ведомства Инна Манафова.
По ее информации, «сейчас проходит смотр объекта на предмет содержания участка, где проходила установка экранов. Экспертная комиссия составляет перечень замечаний, в число которых входит и проблема организации водоотводящей канавы взамен той, что была засыпана».

Далее подрядчик должен будет подписать гарантийное письмо на устранение недочетов. В частности, водоотводная канава будет доведена до точки сброса воды, чтобы снять риск подтопления дворов вблизи шумозащитных экранов.

Когда сделают? На этот вопрос дорожники ответили следующим образом:

- Техника для решения этой проблемы сможет зайти на участок при наступлении благоприятных погодных условий.

Примечательно, что за все это время ни один человек из коммунальных ведомств Батайска, подтопление которого - главная городская беда, ни разу не наведался в район и не поинтересовался судьбой кюветов. Наталья Абрамова