16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Штрафы за нарушение ПДД возрастут

С 1 сентября 2013 года вступают в силу поправки, в результате которых штрафы за нарушение ПДД возрастут

Изменения коснулись почти всех пунктов статьи 12 КоАП, которая регулирует наказание за нарушение ПДД. Теперь минимальная сумма штрафа за незначительное нарушение (езда без документов, без использования «поворотников», без света в темное время и т.п.) составляет 500 рублей (ранее было 100 рублей). Максимальная же ставка составляет 300   тысяч рублей и грозит должностному лицу, ответственному за аварийное состояние дороги.

Отныне при определении трезвости водителя будет учитываться погрешность алкотестера. Она будет установлена на уровне 0,16 миллиграмма абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха. Это поможет избавиться от спорных случаев, связанных с лишением права на управление транспортным средством.

В случае лишения водительского удостоверения вернуть его обратно можно будет, только сдав теоретический экзамен. А тем, кто лишен права управления транспортным средством за управление в состоянии опьянения, водительское удостоверение возможно будет вернуть после дополнительного медицинского освидетельствования.  Езда в пьяном виде наказывается штрафом в 30 тысяч рублей и лишением прав на 1,5-2 года. Повторное вождение "под шафе" или передача машины в управление употребившему алкоголь обойдется в 50 тысяч рублей с лишением прав на срок до трех лет. Вообще, размер штрафов за совершение того или иного правонарушения повторно значительно увеличилась. Например, за проезд на красный свет повторная сумма штрафа будет равняться с осени 5 тысячам рублей, а впервые - одной тысяче рублей. Зато нарушение скорости до 20 километров в час теперь не будет являться нарушением установленного скоростного режима. Сегодня штрафуют даже за десять километров сверх установленного.

За перевозку ребенка без специального кресла  штраф увеличится с 500 рублей до 3000. Напомним, что перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, в соответствии с Правилами дорожного движения должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Возить детей на переднем сиденье легкового автомобиля разрешается также только с использованием детских удерживающих устройств.

По информации gibdd.ru