16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Штрафы за нарушение карантина с сегодняшнего дня введут в России

Наказанию за демонстрацию «легкомыслия» подвергнутся как физические лица, так и юридические.
Фото inforos.ru
Сообщение об ужесточении карательных мер в отношении нарушителей карантина пришло 26 марта из Правительства России. На тему введения штрафов высказался премьер-министр М. Мишустин.

- К сожалению, есть и люди, кто демонстрирует редкое легкомыслие - и это в том, что касается безопасности окружающих и даже собственного здоровья, - сказал Мишустин на заседании правительства, стенограмма записи которого приводится на официальном сайте ведомства.

Так, за нарушения будут штрафовать граждан, должностных и юридических лиц, которые откажутся соблюдать карантин. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях планируют внести уже 26 марта.

В Госдуму уже внесен законопроект об ужесточении ответственности за нарушение карантина, сообщает РИА "Новости".

Итогом дискуссии стало решение внести на рассмотрение парламента поправки в Уголовный кодекс. За нарушение санэпидемправил, в результате которого по неосторожности произошло массовое заболевание, предложено установить штраф в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, либо запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью от 1 до 3 лет, либо же ограничение свободы на срок до 3 лет.

Умышленное заражение коронавирусом, в результате которого погиб хотя бы один человек, будет грозить наказанием по статьям о терроризме или диверсии.

Клавдия Петренко