16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Шокирующее, или Нигилизм по-батайски

В минувшие выходные на территории старого кладбища в Койсуге были разорены могилы прошлого века...

фото А. Кондратьева

Место под индивидуальное жилищное строительство?


фото А. Кондратьева

Возмущенные жители улицы Астраханской позвонили в редакцию БВ и рассказали о вопиющем безобразии, свидетелями которого они стали. Примерно неделю назад на территории старого кладбища начались какие-то работы. Поначалу это не вызвало никаких вопросов и опасений - все уже знают, что там запланировано разбить сквер, о чем наша газета неоднократно писала. Весной здесь высадили деревья, планировалась разбивка дорожек. Однако летом события приняли неожиданный оборот: заехала спецтехника, разровняла участок в несколько десятков квадратных метров, а затем на подготовленной площадке вырыли траншеи.

Из земли были вывернуты на поверхность множественные человеческие останки вместе с остатками полусгнивших гробов. Все это вперемешку с кучами земли осталось лежать под открытым небом. По всему прилегающему кварталу распространился тяжелый запах разложения. Как рассказывают шокированные очевидцы, к месту стали наведываться собаки и любопытные дети. Затем пришли некие люди и собирали что-то в мешки. После этого разбросанных костей заметно поубавилось. Но даже через несколько дней корреспондентам БВ удалось запечатлеть картину не для слабонервных. Части человеческих ребер, берцовые кости и черепа... Мороз по коже продрал даже в сорокаградусную жару.

фото А. Кондратьева

Местные жители не имеют понятия, что же происходит у них за забором. Общение с рабочими ситуацию не прояснило - те вообще плохо говорят по-русски. Судя по расположению выкопанной траншеи, похоже, что она предназначена для фундамента под внушительный дом где-то 10х15 метров.

О том, что строительство жилых домов здесь возможно, одна из жительниц Астраханской узнала случайно, когда ее сын искал в интернете участок под строительство и с удивлением обнаружил, что за миллион рублей его можно купить прямо напротив родительского дома, буквально через дорогу на территории старого кладбища. Молодого человека этот участок не заинтересовал, да видно, нашлись небрезгливые покупатели...

Что же и кто собирается строить на костях? Ведет ли город работы по разбивке сквера, или земля отдана под индивидуальное строительство? А может, власть не в курсе происходящего, и имеет место наглый и циничный самозастрой? Получить хоть какую-то информацию мы попытались сразу в нескольких инстанциях.

Начальнику УЖКХ Вячеславу Покусаеву, начальнику Управления архитектуры Александру Чамухе, пресс-секретарю мэра города, депутату округа Анатолию Клименко дозвониться пока не удалось. Чтобы получить хоть какие-то разъяснения, мы отправились в Управление архитектуры города. Там удалось застать одного из заместителей главного архитектора. Дмитрий Витальевич Букаев внимательно выслушал нас и занялся поиском схем застройки и планов освоения территорий. Вместе с ним мы выехали на место, чтобы соотнести его с чертежами.

- Судя по плану, получается, что эта земля относится к территории, отданной под индивидуальное жилищное строительство, - пришел к выводу Дмитрий Витальевич. - Участки сформированы еще в 1993 году. По нашим данным, они не относятся к территории кладбища. Возможно, людей хоронили здесь самовольно, - предположил Букаев.

Увиденное чиновника тоже неприятно поразило. От дальнейших комментариев он воздержался.

По воспоминаниям местных жителей, нечто подобное уже имело место. Году где-то в 1997-98 к школе №6 прокладывали газ. Когда раскопали землю, тогда тоже извлекли человеческие останки. Правда, буквально на следующий день рабочие все собрали, и их перезахоронили на новом кладбище. На этот же раз, кроме журналистов, на месте разрытых могил не побывала ни одна комиссия. О происходящем чиновники узнают от корреспондентов БВ и пока не предпринимают никаких действий. Найти предполагаемого застройщика нам тоже пока не удалось. Интересно, что он планирует здесь построить?  Как сможет жить в доме на костях? Такой нигилизм не снился даже Тургеневскому Базарову. Отвергая отцовские ценности, не веря ни во что нематериальное, даже его фантазия рисовала лишь то, что он «помрет, а на могиле лопух вырастет».

Кстати, о лопухах. Вся территория старого кладбища густо заросла высоким бурьяном, за которым не видно и десятка из 300-500 высаженных весной деревьев. Как поделилась женщина из дома напротив траншеи, ночью ей не спится. Жутковато.

- Обращаясь к городской власти, мы лишь просили посадить на месте кладбища деревья, регулярно выкашивать траву и проложить тротуарные дорожки, - объяснила жительница Астраханской. - Никаких беседок, фонтанов, а тем более, домов здесь быть не должно. Неужели ничего святого у людей не осталось?