16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Школы Ростовской области вернутся в обычный режим работы

Дистанционное обучение отменят после окончания пандемии COVID-19. Но оно повлияет на образовательную систему региона.
Foto

Образовательные учреждения Ростовской области, в том числе и Батайска, вернутся в обычный режим работы с очным обучением после завершения пандемии коронавируса. Но, несмотря на это, опыт «дистанционки» будет учтен в дальнейшем развитии образовательной системы. Такое заявление 18 мая сделал губернатор региона В. Голубев.

Что касается дистанционного вида обучения, то в целом образовательные учреждения Дона справились с этим новшеством. А возникающие локальные проблемы, которые носили чаще всего технический характер, решались общими усилиями властей.

Но, можно сказать, что родители школьников могут вздохнуть с облегчением.  Ведь за период самоизоляции многие столкнулись с различными трудностями в обучении такого формата: зависала программа, не открывались уроки, не хватало времени на выполнение домашнего задания. И, как уточнили в правительстве Ростовской области, в регионе нет планов сохранять подобную практику обучения после того, как будут сняты действующие санитарные ограничения.

-Обычное образование может быть дополнено дистанционными механизмами, но не заменено ими. Я согласен с позицией педагогов о важности прямого взаимодействия детей друг с другом, их коллективной деятельности, - пояснил губернатор.

Напомним, в школах Батайска дистанционное обучение продлиться до конца учебного года 2019-2020. Заключительная четверть для учеников - повторение. Что касается выпускников 9-х классов, то они освобождены от ОГЭ, а 11-классники могут не сдавать ЕГЭ по желанию, если не поступают в ВУЗы. Сроки экзаменов пока неизвестны.

Анастасия Пруцева

Фото b1.m24.ru