16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Школьники с Наливной не попали на занятия

Сильный дождь размыл дорогу, ведущую к остановке. Многие дети по колено завязли в грязи и их вытаскивали родители

фото А. Кондратьева

8 сентября утренний дождь, без преувеличения, сломал все планы для нескольких сотен батайчан с Наливной. Десятки школьников с ДНТ «Дружба» и «Ягодка» не смоги попасть на занятия, а их родители на работу из-за того, что дорога к автобусной остановке превратилась в нестоящее месиво из глины и грязи.

Дело в том, что вот уже второй год вдоль железной дороги коммунальщики прокладывали трубы. Канализационная и водопроводная линия должны обеспечить нормальную работу Южной промышленной зоны. Но так уж вышло, что коммуникации проводят рядом с единственной дорогой, соединяющей микрорайон с «большой землей». По этой дороге батайчане ездят в центральную часть города, а школьники идут на остановку, с которой автобус развозит их на учебу.

В середине лета рабочие вновь возобновили прокладку труб, и все бы ничего, но «дорога жизни» дачных товариществ оказалась полностью засыпанной глиной. Сколько бы местные жители не ругались со строителями - все безрезультатно. Не помогли и звонки в Управление ЖКХ.

- Нам обещали, что по окончании работ всю глину уберут, но она как лежала, так и лежит, хотя трубы уже давно закопали. В прошлом году мы и в Администрацию жаловались, просили уложить нам асфальт, но получили лишь отписку, в которой сообщалось, что по вопросу благоустройства дороги батайские власти намерены вести согласование с РЖД, - рассказала нам Наталья Власова.

фото А. Кондратьева

И вот, после дождя неубранная глина, что называется, аукнулась...

- Грязи было по щиколотку. Пройти к остановке оказалось совершенно невозможно. Дошло до того, что некоторые родители разувались, чтобы вытащить своих детей, которые попросту утонули по колено в жиже. В итоге в школу не попали десятки учеников, - жалуется другая местная жительница Анжела Хачатурян.

Помимо детей с подростками, попасть в город не смогли и некоторые взрослые, в итоге, пропустив рабочий день.

Следующее утро принесло не меньше неудобств. Ночью снова прошел дождь, и глина размокла сильнее прежнего. Некоторые школьники, наученные опытом предыдущего дня, к автобусной остановке карабкались уже по насыпи из щебня под железнодорожными путями. Менее ловкие ребята теряли свои башмаки в скользкой и вязкой грязи, затягивающей, подобно зыбучим пескам. Немудрено, что и 9 сентября в школы вновь попали далеко не все ученики из ДНТ «Дружба» и «Ягодка».

Примечательно, что микрорайон оказался практически отрезан от города, едва лишь стоило пройти дождю. Не хочется даже представлять, чем могла обернуться ситуация, если кому-нибудь на Наливной вдруг понадобилась помощь врачей, или не дай Бог, в товариществе вспыхнул бы пожар. Осеннее-весенняя распутица повторяется в товариществах из года в год, о чем ранее, кстати, писала и наша газета. После последнего коллапса председатели товариществ решили вновь обратиться в Администрацию Батайска с просьбой заасфальтировать столь важную дорогу. Правда, сами «наливчане», вспоминая, чем закончились все предыдущие обращения, особенного оптимизма по этому поводу не испытывают.

- Наши попытки добиться хоть какого-то результата в Батайске, что об стенку горох - безрезультатны. Сколько лет уже бьемся. Но оставлять все, как есть, нельзя, для нас дорога жизненно необходима! Поэтому мы будем и дальше привлекать к проблеме внимание. В частности, намерены обратиться в Законодательное собрание Ростовской области, - озвучила намерения батайчан Наталья Анатольевна.