16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Школьникам в Ростовской области выдадут аттестаты индивидуально

А также выпускникам рекомендовали сдавать ЕГЭ в резиновых перчатках и масках.
Foto

В Ростовской области определены сроки проведения единого государственного экзамена. Он пройдет с 3 по 25 июля. Об этом 27 мая рассказал заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев.

Особенность нынешнего года в том, что выпускники получат аттестаты даже раньше, чем сдадут ЕГЭ. Процедура получения документов о среднем образовании тоже изменилась. В этом году выпускникам будут выдавать аттестаты в индивидуальном порядке.

- Ориентировочная дата выдачи - 15 июня. Формат проведения будет зависеть от эпидемической обстановки, которая сложится в регионе к середине июня, - уточнил Андрей Фатеев.

Это связано с тем, что дата выпускных пока еще не определена. Вопрос сейчас прорабатывается в областном Минобре, подробности будут известны позднее.

После вручения аттестатов школьникам предстоит ЕГЭ. Два пробных экзамена без участия детей состоятся 29 и 30 июня. За эти два дня будет отработан весь процесс. Сами же экзамены пройдут в Ростовской области с 3 по 25 июля. Расписание пока находится на стадии утверждения. При этом уже известно, что ЕГЭ по русскому языку и математике не будут обязательными для всех выпускников. Их будут сдавать только те, кто собирается поступать в вузы.

А тем временем выпускников и их родителей волнует не менее важный вопрос: действительно ли дети будут сдавать ЕГЭ в масках и перчатках? Роспотребнадзор сформулировал на этот счет четкие рекомендации для проведения экзаменов. В них не говорится об обязательном использовании масок и перчаток детьми.

Тем не менее позиция ведомства такова, что ношение средств защиты в помещениях все-таки необходимо даже на экзаменах, так как это помогает предотвратить распространение инфекции. При плохой переносимости ребенком маски или перчаток их можно будет снять. Об этом сообщает информационный ресурс стопкоронавирус.рф.

Елена Светлова

Фото avatars.mds.yandex.net