16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Шантаж или похороны по прайсу?

В начале года в Батайске был утвержден перечень гарантированных услуг по погребению. Согласно документу, социальные похороны  стоят 5 тысяч 2 рубля. Однако батайчане утверждают, что платят в «Ритуальных услугах» в разы больше. БВ выяснило, во сколько на самом деле сегодня обходятся похороны

фото А. Кондратьева

Рытье могилы и выполнение ритуала захоронения стоят от 7630 до 9018

15 мая батайчанин Илья Долгенко похоронил бабушку, а сразу после похорон позвонил в редакцию БВ. Он рассказал, что и без того печальное  событие было омрачено конфликтом с сотрудниками МП «Ритуальные услуги». Своей историей батайчанин поделился с пользователями социальных сетей, и рассказ молодого человека  вызвал бурное обсуждение...

«Все в этой жизни тленно!»

Так назвал свой рассказ Илья Долгенко. Вот что написал батайчанин: «Столкнулись с вопиющим беспределом, а вернее, с монополией на кладбище «Красный Сад». Оказывается, самостоятельно нельзя копать могилу, а копают только их люди, и стоит это 9000. Я спросил, почему нельзя? Ответили, что все вопросы - к Администрации города. Но это на самом деле не что иное, как монополия на Вильямса, 5! Нельзя и гроб самостоятельно привезти на кладбище все по тем же причинам. Стоимость катафалка - 4500. Итого - 13518 рублей. В других бюро ритуальных услуг сказали, что цены на все эти процедуры у них гораздо дешевле, но им запретили этим заниматься! Если собрать коллективную жалобу от горожан, то с этим произволом можно покончить! Так что, решать нам, батайчане, как дальше быть!»

В ответ на рассказ Ильи тут же посыпались похожие истории. Так, Валерий и Юлия Степанко написали: «В 2009 году хоронили дедушку. Стоя в конторе на Вильямса, мы с мужем прочли объявление: гробы, купленные не в нашем похоронном бюро, по кладбищу не переносятся... И вообще непонятно: у нашей семьи было большое место для захоронения. За этот участок в свое время дедушка сам же и платил. Но, чтобы его похоронить, пришлось в эту же контору платить как за новое место». В свою очередь, Марина Красникова ответила: «У нас соседи 8 мая бабушку хоронили на кладбище в Красном саду. Они за могилу заплатили 10500 рублей. Их предупредили, что до могилы гроб не несут. Вот и пришлось копачам еще 2 тысячи рублей дать».

Похоронный перечень

Тем временем в Батайске действует гарантированный перечень услуг по погребению, утвержденный городской Администрацией 18 февраля 2014 года. Так, гражданам должен предоставляться стандартный гроб стоимостью 2220 рублей и табличка за 144 рубля. Также в обязательный перечень вошли услуги катафалка за 573 рубля и погребение умершего (рытье могилы и захоронение), которое стоит 2065 рублей. В итоге полный перечень гарантированных услуг по погребению обходится в 5 тысяч 2 рубля и 16 копеек.

Однако, как объяснили БВ в «Ритуальных услугах», эти цены действуют для так называемых социальных похорон. И в большинстве случаев касаются погребения безродных граждан. Но самое главное - перечень был утвержден согласно закону «О погребении и похоронном деле» и необходим для предоставления материальной помощи для погребения, которая выделяется гражданам за счет средств областного бюджета.

- Вместе с тем, социальные похороны по этим расценкам действуют для всех граждан, - сказали в «Ритуальных услугах». - Но, как показывает практика, если у умершего есть родственники, то они берут более дорогой гроб, катафалк и заказывают конкретное время и место похорон. А потому стоимость услуг возрастает.

Прейскурант для мертвых

Как объяснили в «Ритуальных услугах», помимо гарантированного, действует и дополнительный перечень услуг по погребению. Согласно ему, гробы собственного производства в муниципальном предприятии стоят от 3800 рублей до 8400 рублей. Тоже касается и катафалка. В настоящее время для этих целей «Ритуальные услуги» располагают четырьмя видами транспорта - от обычной бортовой газели за 573 рубля до автобуса марки «Форд» стоимостью 4500 рублей.

Отдельными пунктами идут услуги по «рытью могилы в стесненных условиях в семейное захоронение, в выходные и праздничные дни», т.е. подзахоронение, и «рытье могилы, и выполнение ритуала захоронения в порядке очереди, по графику захоронений». Стоят эти услуги 9018 и 7630 рублей соответственно. Если же родственники заказали социальные похороны, то рытье могилы будет произведено в 3-дневный срок, отведенный по закону, и согласно очередности. Как уже говорилось выше, данная услуга стоит 2065 рублей.

- С подобным недопониманием со стороны родственников, как это произошло в случае с Ильей Долгенко, мы встречаемся довольно часто, - сказали в «Ритуальных услугах». - При этом каждому клиенту мы выбиваем чек, однако из-за морального состояния они иногда забывают его забрать. Кроме того, по требованию клиента мы выписываем и товарный чек, в котором будет указана каждая услуга и ее стоимость.

Дополнительно в «Ритуальных услугах» отметили, что услугу по доставке гроба с телом покойного от катафалка до места захоронения организация не оказывает. И в 80% похорон батайчане несут умершего к могиле своими силами. Но бывает, что родственники обращаются за помощью к сотрудникам МП, к копачам, которые находятся в момент похорон на кладбище. И они, уже как частные лица оказывают эту услугу за дополнительную плату.

фото А. Кондратьева

«Вечная» тема

Жалобы на работу организации БВ получало неоднократно. Одни рассказывают, что им пришлось платить за бесплатное место на кладбище, другие недовольны шантажом, который, якобы, применяют сотрудники МП, если родственники отказываются покупать в «Ритуальных услугах» гробы и венки.

В организации подобные обвинения в свой адрес снова списывают на моральное состояние батайчан:

- Что касается разговоров о навязывании услуг, то они беспочвенны. Около 70% наших клиентов покупают гробы и венки в других ритуальных организациях.

Сказанное подтвердили и в других похоронных фирмах Батайска. По словам руководства организаций, те или иные жалобы приходится выслушивать и им, а когда дело доходит до конкретики, толком никто ничего сказать не может.

- Когда у людей случается горе, они бегут по всем инстанциям, забыв про свои законные права, - говорит директор одной из ритуальных фирм Елена Сазонова. - Так, к примеру, когда батайчанам говорят, что рытье могилы стоит 9 тысяч рублей, многие думают, что отдали эти деньги за место на кладбище, которое, как известно, предоставляется бесплатно. То же касается  и якобы, навязывания гробов и венков. Начинаешь спрашивать, почему вы не отказались, почему не возмутились и против своей воли купили дорогой гроб, люди пожимают плечами и отвечают, что, мол, боялись, а вдруг место на кладбище не дадут...

По словам агента по ритуальным услугам Елены Сазоновой, даже в самые трудные моменты жизни граждане должны помнить о своих правах и научиться отстаивать их, а иначе подобные недоразумения будут возникать и дальше.

Так, например, сегодня в городе действительно, сложилась монополия на рынке похоронных услуг. Но касается она не МП «Ритуальные услуги». Нишу монополиста, по утверждению коммерсантов в сфере похоронного бизнеса заняло Бюро СМЭ (в народе - морг).  По словам бизнесменов, здесь родственников, якобы, начинают «раскручивать» на деньги с момента  поступления покойного на вскрытие и вплоть до отправки на кладбище. Так, близкие сначала оплачивают труповозку, затем само вскрытие и сопутствующие услуги, а дальше их везут в некую фирму за углом, где рекомендуют приобрести гроб, венки и даже место на кладбище. Однако подтвердить эту информацию оказалось проблематично. Ее опроверг прокурор г. Батайска Аслан Джиоев, который сказал БВ, что жалоб в адрес морга в прокуратуру города не поступало. А это значит, что если шантаж и монополия в городе существуют, то они будут процветать и дальше. До тех пор, пока батайчане будут рассказывать о них в соцсетях, а не в заявлениях в правоохранительные органы.

Юлия Зимницкая