16+

Шахматисты города наконец-то провели первый официальный турнир

В новом-старом  клубе «Ладья» на стадионе «Локомотив» прошел чемпионат Батайска по блиц-шахматам
Да, соскучились  шахматисты по таким соревнованиям.  Это стало видно по тому, как много их собралось в минувшие выходные в клубе.  15 спортсменов, из них 9 кандидатов в мастера разыграли звание чемпиона города,  а десять ветеранов  провели первенство. Места хватило всем, но впритык: еще пара-другая не поместилась бы.

Блиц   - игра особенная. Она отличается от шахмат с обычным контролем тем, что от игрока требуется более быстрый расчет вариантов, а также хорошая техника разыгрывания стандартных ситуаций, когда решающим фактором становится время. А его на партию отводилось всего 5 минут. С первых туров лидерство захватили известные мастера - А.Жуков,  С. Гриценко, Р. Богданов. Они  достаточно ровно прошли  весь турнир, а решающими стали последние туры. В итоге первым чемпионом города-2011 по блиц-шахматам стал Александр Жуков, набравший 12 очков. Пол-очка уступил ему Родион Богданов, «бронзовым» призером стал Андрей Тельманов (10,5). В шестерке лучших  также Евгений Гречкин, Сергей Гриценко и Александр Ростовцев.
В первенстве по блицу среди ветеранов  победил Виктор Рудь со 100-процентным результатом. Одно очко уступил ему Владимир Острижный.