16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Семья, перешагнувшая 35-летний рубеж, не считается молодой

И, несмотря на многолетнее стояние в очереди, социальная выплата для приобретения жилья ей уже не положена

«Наша семья около пяти лет входила в список на получение субсидии  по программе «Обеспечение жильем молодых семей ФЦП «Жилище». Когда подошла очередь получать жилищный сертификат, нас из списка вычеркнули, так как на один месяц переросли возрастной критерий молодой семьи. Справедливо ли это?»

Петровы

На вопрос ответила главный специалист Комитета по молодежной политике Ростовской области Ирина Ераскина. По ее словам, порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение или строительство жилья определен в постановлении Правительства РФ №1050 от 17 декабря 2010 года. Там же указаны нормы учета возраста участников программы.

-  Молодые семьи должны получать свидетельство о праве на выплату  до наступления тридцатипятилетнего возраста. Однако очередь медленно продвигается. В среднем, по области 350 семей в год получают выплату, - рассказала Ирина Анатольевна.

В результате ждать приходится несколько лет. И, если за это время один из супругов или оба «перерастут возрастную категорию», то выплата они не получат. О том, что такой исход дела возможен, молодым семьям сообщают еще в момент постановки в очередь. Они даже подписывают соответствующие документы.

- И это действительно проблема. Наша организация обращалась в Министерство регионального развития РФ с просьбой  о внесении изменений в существующее законодательство - учитывать возраст участников программы на момент включения в число участников. Но, к сожалению, ничего не изменилось, - пояснила Ераскина.

Она также отметила, что некоторые семьи даже подают в суд. По результатам их возвращают в очередь, но фактически выплаты они уже не получают. При этом если решение о включении семьи в число получателей уже принято, а мужу или жене исполняется 36 лет, они получат обещанные деньги.