16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Сдам деньги по собственному желанию...»

Родители батайских школьников продолжают рассказывать о добровольных взносах в школах. БВ попыталось разобраться, сколько стоит один месяц в школе
фото А. Кондратьева

В некоторых школах просьбу сдать деньги рассылают смс-сообщениями

«Платить или не платить...» С такой дилеммой сталкивается абсолютно каждый родитель. И этот вопрос продолжает висеть все годы обучения детей в школе. Кто-то уже привык, кто-то ежемесячные наличные траты считает нормой, а кто-то возмущается. Но платят почти все...

- Мы меньше года учимся в первом классе школы №2, и уже сдали 9 тысяч! - возмутилась мама первоклассницы Елена. - Поборам нет ни конца, ни края!
По ее словам, в обозначенную сумму вошли спонсорская помощь на две тысячи, тысяча на покупку принтера, камеры, рабочие тетради и многое другое. По словам родительницы, никакие отчеты не предоставлялись.
Недоволен сбором средств в той же школе и другой батайчанин, Сергей Клемин.
По его словам, директор школы вызывает на ковер председателей родительских комитетов, которые не набирают необходимую сумму за весь класс в полном объеме. Более того, самого Сергея хотели также пропесочить за то, что она не сдает за своих двоих детей.
А сдать на каждого надо 400 рублей ежемесячно: 200 на класс, 200 на школу.
- Если на классные нужды, тут даже не обговаривается. На дни рождения детей, праздники разные сдаем беспрекословно. Но вот на нужды школы... это уже порядком начинает бесить, - отметила Ирина. - И это при том, что Берлим неоднократно в интервью утверждала, что поборы в школах незаконны.
Нехитрый родительский подсчет показал, что при оплате 70% учеников      (450-500 человек) по 200 рублей получится совсем не маленькая сумма.
На последнем собрании, которое состоялось 10 апреля, администрация школы озвучила новые суммы сбора - 5 тысяч с класса на ремонт школы и 1000 с класса на школьные лагеря.
Полную версию материала читайте в газете №16(508) от 23 апреля 2014г