16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Самогонный рейд

Корреспонденты «Батайского времени» поучаствовали в рейде оперативников к алкоточке и попытались пресечь незаконную торговлю спиртным

Точки продажи спиртного всегда становятся местами сбора сомнительных личностей
На прошлой неделе мы получили сообщение о том, что в доме №45 по улице Кавказской якобы торгуют самогоном. Читатель БВ рассказал, что на улице постоянно собираются алкоголики, бездомные и прочие асоциальные элементы, уже не говоря о том, что по ночам ходить здесь становится просто небезопасно. С этой информацией мы обратились к начальнику полиции Виктору Пальчику, после чего было принято решение о проведении рейда. Ответственным назначили участкового Андрея Мячина. Утром 27 сентября после подробной инструкции мы вместе со стажером полиции Андреем Грицининым выехали по адресу алкоточки. Расположившись в машине, неподалеку от дома, стали ожидать первых «покупателей».

Не прошло и 15-ти минут, как к воротам шатающейся походкой подошла женщина в грязной, потертой куртке и нажала на кнопку звонка. Через мгновение калитка отворилась, женщина протянула купюру и вскоре ей вынесли бутылку. Факт покупки был зафиксирован на камеру, Андрей Грицинин быстро направился к «покупательнице» и, предъявив служебное удостоверение, предложил добровольно выдать алкоголь и составить протокол. Женщине не оставалось ничего, кроме, как согласиться. Сразу же вызвали на место участкового. Покупателем оказалась 45-летняя Маргарита Ермоленко, которая рассказала, что уже давно знает жильцов дома и время от времени приобретает у них горячительный напиток.

Не успели мы составить протокол, как за самогоном стали подтягиваться новые люди. Оформив документы, мы вместе с Андреем Грицининым и участковым Мячиным направились к дому самих продавцов. После звонка в дверь, пришлось немного подождать, но вскоре из-за забора послышались звуки, выдающие чье-то присутствие, и калитка распахнулась. К нам вышла женщина лет сорока и представилась Ольгой Н., участковый рассказал ей о проведенной операции и попросил разъяснений. Ольга заявила, что ничего не знает ни о каком самогоне и стала все отрицать. На просьбу предъявить паспорт сказала, что сейчас у нее дома нет вообще никаких документов. Поскольку без решения суда полицейские не могут осматривать жилище, пришлось составлять протокол со слов. После оформления и подписания  документа, Андрей Мячин отправился опрашивать соседей и сообщил, что, скорее всего, женщину оштрафуют.

На самом деле, решить проблему продажи самогона в рамках действующих норм закона очень проблематично- говорит Мячин - закон не позволяет проводить осмотр жилища без разрешения суда, для «самогонщиков» предусмотрены штрафы, и весьма несущественные, порядка 2-3-х тысяч рублей, с учетом получаемой выручки уплатить такой штраф не представляет особого труда. Мы не имеем эффективных мер воздействия. Так что, по всей видимости, несмотря на предпринятые меры, продажа самогона на Кавказской вряд ли полностью прекратится.