16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Самая большая свалка Батайска снова вернулась

Коммунальщики жалуются, что батайчане сами захламляют город. Люди беспорядочно сваливают мусор туда, откуда давно убрали контейнеры и мульды. А не проще ли вернуть мульды?
Фото

29 октября в Батайске случилось маленькое коммунальное чудо - была ликвидирована самая большая свалка бытовых отходов. Она образовалась в Восточном микрорайоне на пересечении улиц Авиационной и Левченко.

Горы мусора высотой в человеческий рост долгое время «украшали» довольно оживленное место - рядом находится автобусная остановка на Ростов маршрутов №№202 и 203. Наконец-то коммунальщики вывезли это безобразие, уже через два дня - 31 октября - перекресток снова украсился мешками мусора!

Кстати, как сообщили БВ в УЖКХ Батайска, после Авиационной - Левченко постепенно будут ликвидированы и другие свалочные очаги. На очереди - мусорные завалы на Нефтегорской и Вильямса. А к середине ноября планируется заключить еще один контракт с подрядчиком по ликвидации других свалочных очагов.

В Управлении ЖКХ тему свалок объясняют тем, что сами жители захламляют город.

- Раньше на перекрестке Авиационная - Левченко была контейнерная площадка. Потом ее убрали, наладили поведерный вывоз мусора от каждого дома, но люди по старинке продолжают нести туда и сваливать свой мусор, - поясняют в УЖКХ.

Но справедливо ли обвинять во всех бедах батайчан? Мусоровоз приезжает два раза в неделю. Очевидно, этого недостаточно, если народ по-прежнему несет свои мешки на привычное место, где раньше была мульда и контейнеры. Тем не менее, как сообщила БВ 29 октября директор регоператора «Экоград-Н» Галина Картушина, графики вывоза мусора пока меняться не будут.

Так что, если местные жители не перестанут мусорить или УЖКХ и регоператор не пересмотрят систему, свалки так и будут продолжать расти.

Юлия Александрова

Фото БВ