16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

САХ стал должником батайского пенсионера

Койсужанин оплатил вывоз мусора на год вперед, а предприятие обанкротилось. Единственный выход - обращение в суд, но даже после этого денег пенсионер может так и не дождаться

80-летний житель Койсуга Александр Григорьевич Меденцев всегда исправно и в срок оплачивает услуги ЖКХ. Так было и с вывозом мусора, которое долгие годы осуществляло ОАО «САХ». В прошлом году пенсионер заплатил предприятию на год вперед, но в июле мусоровоз перестал останавливаться перед двором батайчанина...

Фото А. Рашевского.

А. Мединцев.


- Когда я стал выяснять, в чем дело, то мне сказали, что САХ обанкротился и теперь вывозом мусора в Батайске занимается «Эко-Город», - рассказывает Александр Григорьевич. - Первым делом я отправился в офис САХа на Калинина, но там меня в грубой форме выпроводили и сказали, что организация банкрот, и деньги мне никто не вернет. В свою очередь, в «Эко-Городе» предложили оплатить им за вывоз мусора, мол, из САХа ваши деньги нам никто не перечислял.

Деваться было некуда, и пенсионеру пришлось снова платить за ту же услугу. Причем, пока он обивал пороги предприятий, весь скопленный дома мусор приходилось вывозить на такси. А это тоже расходы!

Так или иначе, но переговоры с САХом длятся уже больше полугода, хотя речь идет не о миллионах рублей. По подсчетам пенсионера, организация задолжала ему 614 рублей. Но, как говорит Александр Григорьевич, вернуть эти, пусть и небольшие, деньги стало для него делом принципа.

- Почему я, 80-летний пенсионер, должен дарить кому-то свои деньги?! Я уже составил заявление в мировой суд и в ближайшие дни подам иск, - сказал БВ А. Меденцев.

За комментарием мы обратились к конкурсному управляющему ОАО «САХ» Андрею Кравченко и он пояснил, что в данный момент предприятие находится в стадии ликвидации. Однако, даже после завершения всех необходимых процедур, в первую очередь САХ будет выплачивать зарплату бывшим сотрудникам. К слову, несколько месяцев назад они тоже обращались в БВ с жалобой на невыплату заработной платы. Как нам тогда рассказали батайчане, задолженность перед некоторыми работниками составила больше 100 тысяч рублей!

Фото из архива БВ.

Кладбище машин. Со многих скручены запчасти, колеса, составляющие...

По словам А. Кравченко, средства на погашение долгов перед бывшими сотрудниками будут в полном объеме. Затем назначат торги.

- После того, как мы распродадим имущество ОАО «САХ», вырученные средства пойдут на погашение долгов перед юридическими лицами. Таковых около шести, в том числе, налоговая, - сообщил Андрей Кравченко. - Что касается обратившегося пенсионера, то попасть в список кредиторов, он сможет лишь в судебном порядке.

Как говорит конкурсный управляющий, процедуру банкротства планируют завершить к концу лета, а значит, по меньшей мере, еще три месяца ни о каком возврате денег речь идти не может. Возможно, за это время к Александру Меденцеву присоединяться и другие батайчане, попавшие в такую же ситуацию. А они наверняка есть! Но вернут ли им деньги, вопрос спорный. В последний раз, когда корреспонденты БВ были на территории САХа, перед ними открылось печальное зрелище - техника некогда процветающего предприятия стояла полуржавая, разобранная и покосившаяся. Парк Спецавтохозяйства больше походил на кладбище грузовиков, от продажи которых точно не выручить больших денег...

Юлия Зимницкая