16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«САХ» больше не будет убирать мусор на улицах Батайска

За вывоз мусора теперь отвечают новочеркасская фирма «Экоград-Юг» и «Радуга». А с Нового года тариф на вывоз и утилизацию ТБО подрастет

фото А. Кондратьева

Улица К. Маркса

Екатерина Егорова с улицы Молдавской рассказала БВ, что с середины ноября мусор с ее улицы не вывозили ни разу.

- Мы регулярно оплачиваем услугу. Так в чем же дело? - негодует пенсионерка.

Кроме того, батайчане задаются вопросом: а не обернутся ли новогодние праздники для города свалками на каждом углу? Ведь пока еще не удалось вывезти мусор, скопившийся за предыдущие четыре месяца. Однако четко ответить на этот вопрос на сегодняшний день власть пока не может. Поскольку сейчас идет, по сути, «передача дел» от одного подрядчика к другому. Как пояснили в Администрации города, «САХ» больше не будет заниматься уборкой, и в зоне его ответственности останутся другие функции. В частности, ямочный ремонт дорог, тротуаров, борьба с водопонижением и некоторое другое. Уборкой же улиц займется, а точнее - уже приступил новочеркасский, «Экоград-Юг».

Как рассказали в батайском отделении новочеркасской фирмы «Экоград-Юг», организация убирает всю территорию, которая раньше числилась за «САХ». Первыми, с декабря, смогли испытать на себе качество уборки новой фирмы жители восточного и северного районов.

- Сейчас мы разослали уведомления жителям, компаниям, организациям о том, что необходимо заключить новый договор, - пояснили в организации.

Для этого надо прийти в абонентский отдел «САХ».

Город, по словам зам. директора Галины Ивановны, достался «Экограду-Юг» в плачевном состоянии. Поэтому, чтобы окончательно привести его в порядок, требуется время. Вместо одного положенного рейса машины делают по несколько. Тем не менее, был назван обнадеживающий срок - основные завалы «Экоград» разгребет в концу года.

Также Галина Ивановна отметила некачественную работу санитарно-экологической инспекции, чьей прямой обязанностью является штрафование нарушителей, выбрасывающих мусор в неположенных местах. По ее мнению, такую работу надо наладить надлежащим образом.

При этом замдиректора пояснила, что работники фирмы готовы к «наплыву» мусора в новогодние праздники.

- Раз мы зашли в город и занялись его уборкой, значит,  мы готовы, - подытожила Галина Ивановна. По ее словам, уже многие сотрудники «САХ» перешли на работу в «Экоград-Юг». Также будет арендована и техника «САХ».

Она пояснила, что наш мусор теперь путешествует по 30 километров  на Новочеркасский и Самарский полигоны. В результате увеличившихся расходов батайчан тоже ждет повышение платы за утилизацию и вывоз мусора с января будущего года.

В свою очередь, директор «САХ» Андрей Иваненко пояснил, что их предприятие продолжит работы по зимнему содержанию дорог не только до конца текущего, но и в будущем году.

Что же касается еще одной фирмы, убирающей город, «Радуги», то и здесь не обошлось без изменений.

С 1 января, по требованию учредителей УК «Квартал», дома, которые обслуживает эта компания, переходят под ответственность «Экоград-Юга».

Директор батайского филиала Вадим Федоров пояснил, что в 10-11 часов утра 1 января машины выйдут на маршруты. Причем, по его словам, по опыту предыдущих лет именно вечер 31 является пиковым. А дальше все пойдет по обычному расписанию.

В фирмах заверили, что готовы к ежегодному «нашествию» елок, и все вывезут в положенные сроки. Остается надеяться, что наш город в будущем году не станет фигурантом публикаций на мусорную тему. К тому же в конце текущего года Роспотребнадзор разместил информацию о результатах проверок, которые провели в связи с многочисленными жалобами батайчан на некачественную уборку города. Итогом стало привлечение к административной ответственности Управления ЖКХ Батайска, «САХ» и УК «БГУК».