16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

С настоящим Новым годом, батайчане!

В ночь с 18 на 19 февраля наступил настоящий, китайский новый год

Не знаю, как вы, дорогие читатели, но я ждала именно этого нового года - по китайскому календарю. Возможно, с 19 февраля в нашей жизни, наконец, начнутся перемены.

Китайский фонарик.

Китайский фонарик.

Несмотря на то, что астрологический прогноз на 2015 год пророчит сложности, конфликты и споры, я настойчиво продолжаю верить в наступление мира во всем мире. Но суть не в этом. Несмотря на трудные времена, а они в нашей стране наступают с «завидной» регулярностью, батайчане не отказывают себе в удовольствии что-нибудь отпраздновать. И вот у нас появилась еще одна возможность пошуметь! Так как же празднуют Новый год сами китайцы?

А празднуют они даже дольше, чем россияне - аж 15 дней! Каждый день имеет особое значение, которое зависит от местных традиций. Но сначала, до прихода нового года, китайцы тщательно очищают, убирают свои дома. Они возвращают долги, стригут волосы, и покупают новую одежду. Кроме того, китайцы устанавливают специальное освещение в своих домах и украшают их символами мира и удачи. Во всех украшениях они используют красный цвет, который считается очень благоприятным. Праздник завершается на 15 день фестивалем фонарей. Так что, не удивляйтесь, если вдруг 5 марта на одной из батайских улиц вы встретите веселую компанию с красными фонарями.

Юлия Зимницкая