16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

С батайчанкой, похоронившей сына, грубо обошлись в Управлении соцзащиты

Валентину Михайловну Мезинову в социальную службу привела беда: четыре месяца назад она похоронила сына, погибшего при трагических обстоятельствах. Немного оклимавшись после похорон, Мезинова обратилась в кабинет №7 Управления соцзащиты за пособием на погребение. Но ей отказали, пояснив, что сейчас нет денег на эти нужды: «Приходите в другой раз!»

Через месяц Валентина Михайловна пришла вновь. И вновь ей ответили отказом - теперь сотрудник, который оформляет документы, находился в отпуске: «Приходите после 10 августа!»

И вот, 12 августа, Мезинова и ее муж-инвалид, несмотря на сорокаградусную жару, отправились в Управление на Энгельса в третий раз. И опять - не судьба! Валентина Михайловна «Батайскому времени» рассказывала подробности своего похода через слезы:

- Мы вошли в кабинет. Какая-то молодая девушка сидит, рассматривает личные фотографии. Объясняем, зачем пришли. Задает вопрос, все ли у нас документы, перечисляем, и вдруг выясняется, что нужно было взять еще и сберкнижку!

Валентина Михайловна после этих слов разрыдалась и раскричалась: неужели сразу нельзя было дать список документов?! Ведь в этот кабинет приходят люди, убитые горем, они даже не в состоянии читать то, что вывешено на стендах!

Побывав на приеме у начальника Управления, Мезиновы решили пойти в администрации и пожаловаться - чтобы к другим батайчанам относились повнимательнее, тем более, к пожилым. Но...

- В администрацию, несмотря на рабочее время, нас не пропустил вахтер. Сказал, никого нет, все на «чистом четверге»! Тогда мы пришли к вам.

Мы прожили жизнь и не можем понять, неужели теперь в социальных службах сидят деревянные люди, которые черствы к чужому горю?!..

С такими словами Валентина Михайловна, в черном платке, в аккуратной, но мокрой от пота блузке, ушла из редакции. Ушла, чтобы снова пойти в Управление социальной ЗАЩИТЫ населения...