16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

С 15 декабря батайчане могут оформить второй загранпаспорт

Документ может понадобиться тем, чья работа связана с зарубежными командировками.
Фото passport4u.ru
Миграционная служба Ростовской области с 15 декабря начала принимать заявления на оформление второго загранпаспорта, сообщило ведомство. Воспользоваться этой услугой в ФМС Батайска горожане также могут с указанного числа. Второй паспорт может быть только биометрическим со сроком действия десять лет. Срок оформления документа составляет один месяц.

В Управлении областного ФМС отметили, что за вторым паспортом обратятся порядка 10-15 тысяч жителей региона. Однако обратились ли за новой услугой батайчане, пока неизвестно.

На вопрос, для чего нужен второй загранпаспорт, в ведомстве пояснили, что он может понадобиться тем, чья работа связана с регулярными выездами за границу. Например, если россиянин летает в ОАЭ, у него могут возникнуть проблемы со взъездом в Израиль. Наличие второго паспорта решит эту проблему.

Кроме того, второй загранпаспорт необходим, так как изготовление визы во многих посольствах занимает время, в течение которого человек становится, по сути, невыездным. Для тех, кто ездит часто, это реальная проблема. С двумя паспортами она почти полностью решается - пока один паспорт лежит в визовом центре, россиянин путешествует со вторым.  Еще одно удобство двух паспортов заключается в том, что некоторые страны не пускают при наличии штампиков других стран. Например, после посещения Израиля очень сложно попасть в ОАЭ. А при наличии двух паспортов - без проблем. Хотя вызывает некоторое недоумение период, в который Миграционная служба решила ввести это новшество. Именно сейчас количество россиян, регулярно выезжающих за рубеж, сократилось на 40%.

Юлия Дорошенко