16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

С 1 июня в России начнется выплата новых пособий на детей

В Ростовской области жители уже стали получать уведомления о положительном решении по заявлениям.
Foto
День защиты детей в России станет первым днем старта новых выплат семьям. Именно с 1 июня начнутся начисления на счета россиян, которые воспитывают детей от 3 до 16 лет.

Жители Батайска 30 мая уже стали получать уведомления с сайта госуслуг о том, что по ранее поданным заявлениям получены положительные решения.

- Процесс, конечно, затянулся. Заявление на госуслугах я подала еще 13 мая, а уведомление с сайта пришло только 30 мая, спустя две недели. Беспокоилась, что заявление по какой-то причине не будет принято, но теперь узнала, что все в порядке, - рассказала батайчанка Елена Кравченко.

Если же пришел отрицательный ответ и вы не согласны с вынесенным решением, хотите уточнить сведения или подать заявление еще на одного ребенка, сделать это можно на портале госуслуг posobie16.gosuslugi.ru.

Напомним, семьям в России начнут выплаты с 1 июня по двум видам пособий. Первое - ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет. Размер этого пособия в Ростовской области - 5549,5 рублей. Его будут получать семьи с доходами ниже величины прожиточного минимума. Заявление подается на портале госуслуг, также можно обратиться в МФЦ или УСЗН.

Кроме того, существует и вторая выплата, которую начнут зачислять с 1 июня - единовременное пособие семьям с детьми от 3 до 16 лет. Ее можно получить только один раз - по 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Заявление подается через госуслуги дистанционно либо лично в Пенсионном фонде. За назначением этого пособия можно обратиться до 1 октября.

В Батайске у некоторых родителей с этим появились непредвиденные сложности. Так, в редакцию Battime обратилась мама, воспитывающая приемных детей. Выяснилось, что в ее случае подача заявления дистанционно не предусмотрена - нужно обращаться лично в отделение ПФР. Однако запись на прием расписана уже вплоть до августа. Так что оформить и получить это пособие приемной семье удастся еще не скоро.

Елена Светлова

Фото avatars.mds.yandex.net