16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

С 1 июля в Ростовской области запрещен оборот сигарет без цифровой маркировки

Обязательная маркировка введена также для лекарств и обуви.
Foto
С 1 июля вводится обязательная цифровая маркировка для ряда товаров, без которой производители не могут осуществлять их реализацию. Об этом 30 июня предупредило правительство Ростовской области.

В частности, наличие маркировки необходимо для табачных изделий, медикаментов и обувных товаров.

- Таким образом, обувь, упаковки сигарет и папирос без маркировки в продаже находиться не могут, а немаркированные лекарства, произведенные до 1 июля 2020 года, смогут находиться в обороте до окончания срока годности, - объясняет правительство региона.

Маркировка позволит отслеживать сведения о каждом наименовании товара на пути всей логистики. Информация о передвижении товара будет передаваться в государственную информационную систему маркировки.

Главная цель введения маркировки - борьба с нелегальными товарами. Подделками и фальсификатами, наводнившими российский рынок. Сейчас к системе присоединились более 230 тысяч российских производителей, а более 7 миллионов товаров прошли соответствующую проверку.

Создатели проекта считают, что ведение маркировки - шаг к цифровой экономике. Так, каждый покупатель сможет скачать приложение «Честный знак» и проверить легальность приобретаемого товара.

- За счет улучшения позиций легальных компаний маркировка не приведет к росту цен для покупателей, этого не произошло в тех отраслях, где система уже работает. А в ряде отраслей может привести к снижению, - добавляет заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

С 1 октября обязательная цифровая маркировка будет необходима для парфюмерной продукции и фототоваров.

Соб. инф.

Фото prooren.ru