16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

С 1 июля в России пропадет автомобильный знак «Инвалид»

Вместо него будет запись в Федеральном реестре инвалидов, доступ к которому будет у сотрудников ГИБДД.
Foto

С 1 июля водителей в России ждут серьезные изменения. Автомобильный  знак «Инвалид» отменят. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы не будут их больше выдавать, а полученные ранее к концу 2020 года станут недействительными. Об этом стало известно 30 июня. Информация появилась на сайте Правительства РФ.

Нововведение будет заключаться в том, что теперь вместо наклейки на авто  «Инвалид» будет запись в Федеральном реестре инвалидов об используемом транспортном средстве (ТС). Именно на этом основании  будут подтверждать право водителя занять льготное парковочное место.

Предполагается, что доступ к базе сведений получат сотрудники ГИБДД, которые смогут выявлять и штрафовать нарушителей.

- До 1 января 2021 года инвалиды или их законные представители для получения права на бесплатную парковку должны подать заявление в ПФР о внесении ТС в реестр. Это можно сделать через Госуслуги или обратиться лично в МФЦ или ПФР, - поясняется в сообщении.

Напомним, с 1 июля россиян ждут изменения в различных сферах жизни. О законах, которые вступят в силу с завтрашнего дня, можно прочесть здесь.https://battime.ru/story/s-1-iyulya-v-rossii-vstupit-v-silu-ryad-zakonov

Людмила Драгунова

Фото соцсети