16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Рынок утонул!

Передвигаться по рынку можно было разве что только вплавь. Фото Александра Кондратьева.

Главный базар города и его покупатели 6 мая оказались по колено в воде. Виной тому стали не только проливной дождь, но и как считают торговцы, бесхозяйственность владельца

Батайчане, решившие запастись продуктами на рынке перед праздником, были  шокированы. Городской центральный рынок напоминал озеро. Практически вся территория была затоплена. Продавцы буквально сидели на прилавках, а покупателям выйти из павильонов было невозможно. Словно бумажные кораблики, проплывали мимо пакеты, пачки из-под сигарет  и прочая «легкая» продукция торговцев. Люди вброд выбирались из рынка. Такую картину батайчане наблюдают уже не первый раз. Как только в городе идет дождь, городской рынок превращается в Венецию.

Возмущению местных продавцов, как вы понимаете, нет предела. От таких потопов страдает не только их товар, но и покупательский спрос. Ежемесячно они платят за место на рынке приличную сумму, существуют еще отдельные взносы за электроэнергию и охрану. А в ближайшее время им придется раскошелиться еще больше - ожидается повышение цен за аренду. Торговцы недоумевают, почему суммы растут, а условия для работы - нет?

За комментариями  мы обратились к  директору ОАО «Торговый Дом Центральный» Виктору Хайченко. Он рассказал, что затопление происходит 3-4 раза в год. На территории рынка водоотведение находится в нормальном состоянии. Поток же после дождя поступает со стороны улицы Станиславского. Здесь, в жилом секторе, водоотводная система пришла в негодность: трубы лежат на разных уровнях, часть водостоков забита. Еще следует учесть, что асфальт на Станиславского приподнят на несколько сантиметров выше нужного уровня. Все это и приводит к затоплению базара. - Во время дождя затапливается не только территория рынка. Эта проблема всего Батайска. Поэтому, когда дойдет очередь на уровне города до решения нашей ситуации - неизвестно. Кроме того, местные жители также должны навести порядок в своей водоотводной системе, - подчеркнул Виктор Алексеевич.

В ближайшее время руководством  ОАО «Торговый Дом Центральный» планируется сделать накопительную яму для стока. Недавно приобретены два насоса для откачивания воды.

По поводу новых платежей за аренду места на городском рынке Хайченко ответил, что переиндексация цен не проводилась с 2007 года и повышение запланировано уже на конец мая. По его словам, предприниматели, заключившие долгосрочный договор с  ОАО «Торговый Дом Центральный», об этом предупреждены. Аренда места в крытом обособленном павильоне на сегодняшний день составляет 500 рублей за кв.метр в месяц. Другие торговые точки, в зависимости от вида продаваемой продукции, платят от 900 до 1650 рублей за место.

Из всего выше сказанного, получается, что топят рынок нерадивые жильцы частного сектора и природа-матушка. Ни руководство рынка, ни администрация - тут ни причем. Концы в воду...

Фото Александра Кондратьева