16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Русские пробежки» отметили двухлетие кулачными боями

Фото Р. Вдовиченко
21 сентября на спортивно-патриотическую акцию в Батайск съехались активисты со всей Ростовской области, Краснодарского края и Ставрополья

В сентябре 2014-го движению «Русские пробежки Батайска» исполнилось два года. Первая спортивно-патриотическая акция в нашем городе состоялась осенью 2012-го, тогда ее провели лишь несколько активистов. С тех пор на каждом следующем мероприятии участников становилось все больше. И сейчас на «Русские пробежки», которые проходят примерно раз в три месяца, собираются порядка сотни человек.

На празднование своеобразного юбилея батайского движения приехали активисты из Ростова, Шахт, Волгодонска, Семикаракорска, Сальска, а так же Армавира, Невинномысска и Ставрополи. По уже сложившейся традиции пробежка стартовала от площади Андрея Первозванного, перед Свято-Троицким храмом, откуда не меньше сотни участников мероприятия направились в парк Ленина. Проведя разминку на главной площади города, юноши померялись силами в кулачных боях. А затем гости из Ставрополя провели вечерки - гуляния с традиционными славянскими забавами, такими, как, вождение хоровода, ручеек, гуси-лебеди, битвы на мечах, игры кто кого вытолкнет из круга и многое другое. Ощущение озорной непринужденности придали и забористые мелодии аккордеона, под звуки которого проходили гуляния. Мероприятие завершилось примерно в 17 часов награждением грамотами активных членов батайской ячейки «Русских пробежек». Организаторы пообещали, что патриотичски мероприятия в нашем городе с каждым разом будут все интереснее, познавательней и выразили надежду на присоединение к «пробежкам» новых активистов.