16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Руководство школы в Батайске уволили за конфликт с учениками

Должностей лишились директор и завуч школы №2. Стычка произошла между педагогами и учениками 9-го класса.
Фото

В результате конфликта между педагогами и учениками в школе №2 сменилось руководство

О том, что в школе №2 освобождена от должности директор Елена Татаурова, стало известно 2 февраля. Решение оформлено приказом Управления образования Батайска от 30 января. А ранее от должности была освобождена заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Вильчинская. Она уволена приказом от 21 января.

Поводом к этому послужил конфликт, который разгорелся между педсоставом и учениками 9А класса. В ходе общения со старшеклассниками педагоги, якобы, использовали нецензурную брань, а также оскорбляли подростков по национальному признаку. Этот факт школьники зафиксировали на видео, после чего их родители потребовали провести проверку.

Родительница одного из ребят 14 января обратилась на личный прием к начальнику Управления образования Батайска. А 27 января в адрес ведомства дополнительно поступило заявление от группы родителей. Они пожаловались на грубое обращение с учениками со стороны педсостава. По итогам проведенного служебного расследования директор школы и была уволена. При этом ранее ею освобождена от должности замдиректора по учебно-воспитательной работе Ирина Вильчинская, которая продолжает вести в школе русский язык и литературу.

Данные факты Battime подтвердили 3 февраля в Управлении образования Батайска.

- С 31 января и.о. директора школы назначена Татьяна Витальевна Тычинкина, - сообщила замначальника Управления образования Елена Сердюк.

Родители школьников получили от Управления образования официальный ответ. В нем говорится, что по результатам проведенной проверки администрации школы указано на необходимость не допускать конфликтные ситуации, а также разрешать их с учетом соблюдения прав несовершеннолетних. Кроме того, рекомендовано принять меры, исключающие возможность грубого отношения педагогов по отношению к детям.

Напомним, что школа №2 в Батайске - одна из самых крупных, рассчитана на 1340 человек. На 1 сентября 2019 года количество учеников составило 1316 человек. В соцсетях уже появились комментарии о том, что конфликты на национальной почве здесь случались неоднократно.

- Я очень рада, что нашли управу на них, - написала в одном из батайских пабликов _sara_arustamyan_. - Мои дети учились в этой школе и всегда были конфликты на национальной почве. Я искренне благодарю тех школьников и уважаемых родителей, что не промолчали.

Факты грубого отношения к детям подтверждают и другие родители. Однако есть и те, кто бывшего директора школы защищает, говоря о ее весомом вкладе в развитие учебного заведения.

Елена Светлова

Фото из архива Battime