16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Россия не вошла в список разрешенных для въезда в Европу стран

Евросоюз с 1 июля планирует сохранить запрет для россиян и граждан США из-за неблагополучной ситуации с COVID-19.
Foto

После открытия границ 1 июля и снятия введенных из-за коронавирусной инфекции ограничений страны Европейского союза планируют запретить въезд для граждан России, США и Бразилии. Об этом стало известно 25 июня из издания The New York Times.

Кстати, в «черный список» также попали Китай, Уганда, Куба и Вьетнам.

- Соответствующий документ готовится в Брюсселе в преддверии частичного открытия с 1 июля внешних границ ЕС. В настоящее время он пока не утвержден, а окончательное решение будет принято до конца текущей недели, - передают зарубежные СМИ.

Еще в середине июня в Ассоциации туроператоров России предсказали, что с большой вероятностью РФ не попадет в перечень стран, с которыми ЕС откроет границы с 1 июля. Помимо неблагополучной эпидобтановки, причиной для такого решения стало не соответствие принципам взаимности - сроки открытия российских границ остаются неясными.

Кроме того, отмечается, что Брюссель готов разрешить въезд гражданам тех государств, где среднее число новых случаев коронавируса за две недели на 100 000 человек не превышало 16. В США этот показатель пока составляет 107, в России - 80, а в Бразилии - 109. Списки ЕС будет пересматривать каждые две недели.

Еврокомиссия ранее уже публиковала страны, откуда можно будет въезжать в Европу с июля. Тогда в него вошли только Черногория, Албания, Сербия, Босния и Герцеговина, Косово и Северная Македония. Сейчас речь идет уже о почти 50 странах.

Напомним, в Ростовской области на 24 июня было 8 950 заболевших коронавирусом. За сутки заразились 135 человек. Скончались с подтвержденным COVID-19 уже 97 дончан. А что будет сегодня, 25 июня, станет известно после 10.30.

Людмила Драгунова

Фото lh3.googleusercontent.com