16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Росгвардию привлекут для патрулирования дач в Ростовской области

Разрешены поездки на дачу в майские праздники. Но контроль усилят – пообещали привлечь даже авиацию. В Батайске патрули были замечены на кладбищах.
Foto
О некотором послаблении режима для дачников стало известно поздно вечером 28 апреля во время заседания регионального штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Так, выехать на дачу в период праздников станет возможным - за такие поездки штрафовать не будут.

Однако для недопущения массовых выездов на природу во время майских праздников будет предпринято патрулированные дачных и садовых поселков.

Как пояснил губернатор Ростовской области В. Голубев, в патрули войдут сотрудники правоохранительных ведомств, в том числе Росгвардии, Роспотребнадзора, казачества и других структур, имеющих опыт в охране порядка. Губернатор упомянул даже привлечение средств авиации для контроля над дачниками. Однако что конкретно имел в виду глава региона, не уточняется. Возможно, будут использоваться за наблюдением над районами квадрокоптеры.
- Если человек находится в садовом домике со своей семьей - это одно дело. Но если собираются компании на дачах, у водоемов, в лесах, то это недопустимо. Поэтому, уважаемые главы местного самоуправления, оцените свои территории уже сейчас, чтобы организовать профилактику нарушений самоизоляции в праздничные дни. Сегодня с представителями правоохранительных органов мы уже говорили об этом, принято решение, что будем работать с применением всех средств, в том числе авиационной техники, - обратился губернатор в режиме видеоконференции к главам муниципалитетов, в том числе и Батайска.

Стало так же известно, что патрулировать районы предполагается «и днем, и ночью». Главам муниципалитетов поставлена задача отслеживать поток транспорта на дачи, создав для этих целей передвижные посты.

А накануне батайчане сообщили, что все кладбища Батайска патрулируются полицией. Усиление контроля связано с наступлением поминальных дней у православных.

Наталья Абрамова

Фото data9.i.gallery.ru