16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Рентген батайчанам делают «на первом»

Наконец-то, в травмпункте ЦГБ Батайска главный нонсенс – рентген-кабинет на втором этаже – ушел в прошлое. Теперь от травмпункта до аппарата нужно только пройтись по коридору первого этажа. Если в состоянии, конечно!
Фото

19 июля в ЦГБ заработал новый рентген-кабинет. Самое примечательное в этой радостной новости то, что аппарат теперь находится на первом этаже. То есть пациентам с переломами и другими травмами не нужно больше чуть ли ни ползком взбираться по лестнице, как это было в течение последних 15 лет.

Корреспондентов БВ тоже пригласили к 14 часам на открытие кабинета и демонстрацию функционала нового оборудования. Однако познакомиться с работой рентген-аппарата автору этого материала суждено было только вечером того же дня. Почему? Банально - оступилась на ступеньке... С кем не бывает? Поначалу вроде бы только наступать на ногу было чувствительно. А вот вечером уже стало похуже. И пришлось-таки ехать в больницу. Тестировать новый аппарат! Рассказываю, как это было.

На пункте пропуска у ворот ЦГБ предъявила паспорт. Взамен охрана разрешила проехать на авто вглубь территории до самого травмпункта, что при травме ноги весьма актуально.

В коридоре у кабинета травматолога даже после 21 часа многолюдно - человек шесть уныло сидели на кушетках вдоль стены.  Кто с чем... в основном, руки или ноги. Общительный мужичок с выбитым из сустава предплечьем изрядно разил на соседей по несчастью свеженьким перегаром и приправлял рассказ об ощущениях крепким словцом. Двое молодых людей слишком громко для стен больницы и позднего часа обсуждали обстоятельства собственных травматических приключений. Обычная картина.

Очередь до меня дошла где-то через час ожидания. И вот я уже ковыляю олимпийские 20-25 метров, опираясь на самодельный костылик (первое, что оказалось под рукой),  в новый кабинет на рентген. Хорошо, все же, что не на второй этаж, как это было ранее!

Подтверждаю - аппарат эстетически приятен и впечатление производит.

Чудо техники приобретено за счет средств регионального бюджета и предназначено для рентгенографических и рентгеноскопических исследований. По информации ЦГБ, обработка снимков происходит в цифровом формате, что увеличивает качество выполнения исследования и, «как следствие, диагностическую ценность».

Кроме того, модификация этого аппарата отличается сниженной лучевой нагрузкой на пациентов, а информация об исследованиях будет сохраняться длительные сроки в базе данных. Как написала на станице Инстаграма главврач ЦГБ Наталья Пивненко вечером  19 июля, деньги для подготовки помещения для нового оборудования выделил город и в течении двух месяцев работы были произведены.

- Теперь рентген-исследования для терапии, травмпункта, ЛОР-, акушерского, гинекологического и детского отделений будут выполняться на новом оборудовании круглосуточно, - дополнила главный медик Батайска.
Итак, улыбчивые и внимательные лаборантки оперативно «сняли» мою ступню и отправили обратно в кабинет к врачу. Тут я и поняла, почему очередь двигается так медленно - каждый раз травматологу нужно самому идти в рентген-кабинет для того, чтобы посмотреть снимки. Прогулки даже по коридору, понятно, полезнее постоянного сидения на стуле, но, как минимум, занимают время.

- К началу следующего года обещают установить врачу компьютер, на который снимки будут передаваться по сети, а пока - так, - объяснил задержки кто-то из медперсонала.

Спасибо ортопеду Малику Аль Еззи, уроженцу Йемена, который грамотно проконсультировал меня, расписал лечение и отправил восвояси. Мне повезло - обошлось без гипса. А вот выход из здания откровенно расстроил - ступеньки не освещены никак. Даже вывеска «Травмпункт» была едва заметна в темноте. Пришлось подсвечивать спуск с крыльца фонарем телефона. Нужен тут свет, однозначно! Иначе «счастливчикам» можно не только свою травму усугубить, а по закону подлости вообще костей не сосчитать. В общем, есть еще функциональные недоработки в работе травмпункта, но лиха беда начало. Я же для себя сделала следующий забавный вывод из ситуации, - если уж звали меня по-хорошему посмотреть на новый рентген-аппарат днем, то надо было так и делать. Может, и не пришлось бы испытывать его работу позже уже на своей травме. Как ни крути, а от судьбы не уйдешь.

Марина Бородина

Фото БВ